Какой язык древне-русский или английский?

3 года назад от Кефир

2 Ответы

0 голосов
И русский и английский язык, оба происходят из праиндоевропейского языка, и прошли свой путь развития, поэтому уместне спросить не какой язык древне, а какой язык архаичне, тут без сомнения - русский !
3 года назад от Sergej Tarasov
0 голосов
Тут зависит от того, что понимать под русским языком. Если за точку рождения русского языка взять момент, когда московский говор стал существенно отличаться от киевского, то русскому языку всего около тысячи лет. Но патриотам, скоре всего, это не понравится, и за точку рождения русского языка они возьмут момент зарождения древнерусского, а это, как минимум, две тысячи лет.

То же самое с английским. Английский произошёл от древненемецкого. Если за точку его рождения взять момент, когда он стал существенно отличаться от немецкого, то это примерно тысяча лет. А если копать корни древненемецкого, то две.

Такие вопросы относятся к классификациям. А классификации очень расплывчаты и зависят от вкусов из создателей.

По части английского и русского языка в боле современном понимании, они примерно ровесники. Английский язык появился как островное упрощение немецкого, когда немцы заселили Англию. А русский язык появился приблизительно как морозное усложнение древнерусского (киевского говора) в результате заселения московских земель беженцами из разлагающейся и исчерпавшей себя киевской Руси
3 года назад от Билл Сайфер

Связанные вопросы