Что такое "бобышка" ? А то мне 5 человек, и все с разными интерпретациями объясняют!

11 года назад от РАДОСТЬ

2 Ответы

0 голосов
Бобышка - деталь для соединения конструкций или частей их.
1. Относительно короткий выступ или выпуклость из поверхности поковки или отливки, часто цилиндрической формы. Обычно предназначается для сверления и присоединения деталей.
 (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник. » Под редакцией Ю. П. Солнцева; НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья"; Санкт-Петербург, 2003 г. )
•2. бобышка — отрезок бруса для соединения деревянных стоек.
•3. бобышка —деревянный кронштейн, прибиваемый к стойке крепёжной рамы и предназначенный для подержки электрического кабеля
4. Бобышки предназначены для установки термопреобразователей, термометров,
а также манометров, отборных устройств и запорных вентилей импульсных
линий, используемых в системах автоматизации технологических процессов в промышленности.
Бобышки изготавливаются из стали Ст20, 09Г2С, 12Х18Н10Т.
Так что их много разновидностей. Правы все ваши приятели.
11 года назад от Тоткто имеет вопросы и хочет получить ответы
0 голосов
"5 человек с разными интерпретациями" - это МАЛО. Расширяйте круг знакомых. С десяток интерпретаций в различных технических направлениях я и один вам приведу.
 
Чаще всего в речи "нетехнической" части населения - каркас без щёчек (направляющих) на который что-то наматывается. Например - "бобышка кассеты" в кассетных магнитофонах. Для ниток - есть официальное название "шпуля", а вот для той же упомянутой катушки в составе кассеты - если и есть официальное название, то фиг кто его знает. Вобще же, в разговорной речи технически продвинутой части населения, "бобышка" - это такая фиговина или хреновина сравнительно небольшого размера, либо круглого сечения, либо с отверстием, либо с обоими признаками (в последнем случае научно - "втулка") .
 
В написанной же боле или мене официальным языком литературе значение слова "бобышка" варьируется от и до в зависимости от технического направления, комментируемого этой литературой. Так, для меня чисто профессионально (профессия - слесарь КИПиА) :
 
"Бобышки являются закладными устройствами, которые устанавливаются на технологическом и инженерном оборудовании и коммуникациях (трубопроводах, воздуховодах, газоходах и т. д. ) , для установки термодатчиков, приборов измерения давления, уровня, качества веществ, запорной арматуры, присоединения импульсных трубопроводных линий" (из учебников по КИПиА) .
 
Беда в том, что по ходу приходится заниматься и механикой, и электроникой, и. И ни в коем случае не путать, о каком именно техническом "ответвлении" в данный момент идёт речь. Самое смешное, что составители словарей о других значениях слова "бобышка", кроме "утолщение".
 
В принципе, ознакомиться практически с полным перечнем бобышек при их упоминании в технических текстах можно по в Гугле. М. б, Вам, наконец, повезёт суметь ТОЧНО сформулировать значение этого термина в общем применении.
11 года назад от Алиса Терентьева

Связанные вопросы