Есть такое устройство которое проецирует тактильное изображение на специальной поверхности для слепых?

Что бы они читать могли смотреть картинки пальцами
3 года назад от Маргарита Сунгурьян

3 Ответы

0 голосов
Не слышал от таком. Но насколько я знаком с состоянием техники на сегодняшний день, сделать такое устройство не составляет ни малейшего труда. И даже получше, чем просто "тактильная поверхность". Можно сделать панельку размером с монету, на которую просто кладешь палец и больше ничего не делаешь. А панелька создает на пальце "тактильное" ощущение в нужных точках, с помощью высокочастотной вибрации. Такое можно сделать, к примеру, из нескольких головок от струйного принтера - там есть матрица из довольно мощных точечных пьезоэлементов. И слепой получит ощущение, как от "бегущей строки", буковки будут мелькать под неподвижным пальцем.
3 года назад от RefugiaKitte
0 голосов
У первого в мире цифрового фотоаппарата для слепых под названием Touch Sight нет жидкокристаллического экрана. Зато есть тактильный дисплей Брайля, который отображает изображение в рельефно-точечном виде. В ходе испытаний выяснилось, что наводить фотоаппарат лучше всего, приложив дисплей. ко лбу. Читайте на WWW. KP. RU:
3 года назад от Шукур Курбанов
0 голосов
ну можно сделать на манер книги электронной, чтоб текст появлялся объемный шрифтом Брайля, там ведь большое разрешение не нужно, вполне может быть спрос но скоре всего и выпускают такое уже. Решение то на поверхности, хотя с другой стороны а нафига оно нужно если есть синтезаторы речи, чтоб никому не мешать или навык улучшить чтения? вот действительно есть. Картинки вряд ли поймешь.
3 года назад от Nataliaspl

Связанные вопросы