Для чего нужна кнопка "Стоп" в лифте?

Всегда задавалась вопросом, зачем нужна кнопка "стоп" в лифте и как она работает, но сама боюсь нажать, вдруг лифт сломаю. Может кто нибудь знает для чего она нужна и как работает?
3 года назад от Romasante

5 Ответы

0 голосов
Этой кнопкой пользуются в аварийных случаях, например: Возгорание проводки в кабине; Увеличение скорости; Необычная вибрация; Лифт идёт с открытой дверью кабины; Появление запаха гари; Незапланированная остановка лифта; ИТД, ИТП, ТСП. При этом: Снимается напряжение со всех участков схемы (кроме аварийного освещения и переговорного устройства) ; Автоматически подаётся звуковой сигнал в машинном помещении и в кабине лифта для вызова лифтёра, а так же дистанционный вызов дежурного.
3 года назад от Артем Дьяков
0 голосов
Не сломаешь, можешь пробовать, проверь только вызов диспетчера работает ли, ловит ли телефон и легко ли дышится в кабине. Это если застрянет лифт. При нажатии на кнопку лифт либо застревает (экстренное торможение, останавливается между этажами) , либо просто держит двери открытыми, а при движении ничего не происходит.
3 года назад от Максим Моисеев
0 голосов
Отмена ошибочных приказов и экстренная остановка, вдруг ваш Бобик выскочит, а поводок с ручкой у вас, и Бобику капут. Аннулируются так же и попутные этажные вызовы.
3 года назад от Александр Максимов
0 голосов
реальный случай на производстве. Тащу значит из термички сгоревшую нихромовую спираль от печки на 400 кВт сварщику, чтоб он е восстановил, со спиралью захожу в лифт, нажимаю кнопку этажа, лифт закрывает двери и едет вверх. А концы спирали остались снаружи. Раздался скрежет, и тут я и вспомнил зачем в лифте эта кнопка.
3 года назад от Эдуард Гушелев
0 голосов
К сказанному (экстренное торможение. если, к примеру, поводок застрял) , добавлю, что при нормальном дизайне нет доступных пользователю кнопок, способных что-то сломать. Обычно рекомендуют нажимать "стоп" если застрял, и потом выбрать заново другой этаж. Полагаю кнопка "стоп" прерывает текущую команду и лифт ожидает новую. Таким образом если кишочки лифта глюканули, можно отменить текущую команду и задать её же заново, как эдакая перезагрузка, что может решить проблему.
3 года назад от Дмитрий Протопопов

Связанные вопросы