За что Иван Ефремов получил докторскую степень по совокупности заслуг?

3 года назад от Катя Ивлякова

2 Ответы

0 голосов
Иван Ефремов - один из величайших ученых и лучших писателей фантастики в мире.
К середине 1935 года Иван Антонович был автором семнадцати палеонтологических и геологических трудов и производственных геологических отчётов. В августе по совокупности работ, без защиты, ему была присвоена учёная степень кандидата биологических наук.
В марте 1941г. защитил диссертацию на степень доктора биологических наук. В 1943 г. ВАК присвоил звание профессора палеонтологии. За научные исследования удостоен в 1952 г. Сталинской премии II степени, премии акад. А. А. Борисяка в 1949г. и пяти премий Пре­зидиума АН за научную работу, организацию и экспедиционные иссле­дования.
3 года назад от VickeyAndrew
0 голосов
В биографии Ефремова много необычайного. Учился он быстро и творчески. Школу закончил экстерном за 2, 5 года, столько же времени заняло получение высшего образования. В 18 лет провел самостоятельную экспедицию, через год совершил первое научное открытие. Стал кандидатом наук до получения диплома о высшем образовании и без защиты диссертации. Степень доктора биологических наук присвоена ему в 34 года. На стыке биологии и геологии он создал учение о закономерностях отложения ископаемых остатков — тафономию — и с его помощью предсказал обнаружение крупного кладбища динозавров в пустыне Гоби. Ефремов получил широкую известность, советоваться к нему приезжали самые знаменитые палеонтологи мира. Экспедиция 1948—49 годов стала для Ефремова последней. Многочисленные разъезды, работа на пределе человеческих возможностей подорвали богатырское здоровье талантливого ученого: в 1941 году его даже не взяли на фронт. И он всецело посвятить себя писательскому труду. Приключения мысли — так Ефремов сформулировал свое писательское кредо. Ни до него, ни после ни один писатель не сводил на уровне художественной литературы столь значительный научно-философский материал. Уже после выхода своих первых рассказов он удостоился внимания скупого на похвалы Алексея Толстого, а также Льва Кассиля и Павла Бажова. А в Союз писателей он был принят без заявления, рекомендаций и прочих формальностей. Подробне:
3 года назад от костик матросов

Связанные вопросы