Какие преимущества у переменного тока? почему снижается нагрузка на провода при переменном токе ?

3 года назад от Вася Осипов

6 Ответы

0 голосов
Нагрузка та же. Но постоянный ток создаёт постоянное электростатическое поле, которое хорошо собирает пыль на проводке, что в быту крайне неприятно. В промышленности машина переменного тока выгодне потому что дешевле. Кроме того переменный ток проще передавать на большие расстояния (хотя на самые большие выгодне передавать постоянный) . И. переменный ток безопасне!
А нагрузка такая же.
3 года назад от и н н а
0 голосов
переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с частотой питающей сети, например с промышленной частотой 50 гертц. Единственное преимущество переменного в том что его не нужно преобразовывать как постоянный, переменный ток требуется для работы трансформаторов преобразователей и прочих бытовых устройств. А постоянный нужно для начала преобразовать в переменный чтобы от него был толк
3 года назад от Тая Шкарупа
0 голосов
Легко трансформировать, повышать напряжение, то есть передавать ту же мощность при меньшем токе (меньше потери, тоньше проводники) . А при трехфазной схеме экономить еще и на сечении нулевого проводника.
3 года назад от 77ww
0 голосов
Переменный ток можно передавать на большие расстояния путем повышения напряжения. При этом потери напряжения будут незначительны по сравнению с постоянным.
3 года назад от Виктор
0 голосов
Преимущества в удобстве преобразования в разное напряжение с помощью трансформатора и в простых и надежных асинхронных электрических двигателях. Ну и электрохимические процессы в проводке (из-за неминуемой влажности) гораздо слабе, поэтому меньше портится оборудование.
3 года назад от Виктор Борисов
0 голосов
Все не просто у переменного тока есть минус, это реактивная составляющая она увеличивает нагрузку на линии электропередач, но е можно компенсировать.
 Основной плюс переменного тока это возможность трансформации с использованием трансформаторов ( дешево относительно)
 Однако прогресс силовой электроники сводит этот плюс на нет, перспектива у постоянного тока есть
3 года назад от tohhkujgjx

Связанные вопросы