Первая цифровая программа

Как создали программы для программирования без программ для программирования? Как е "втиснули" в компьютер ведь для этого тож нужны программы загрузки т. д до сих пор внятно никто не смог ответить, кто из вас знает не общие слова мол был чел мол написал, а кто знает как это происходило физически, для программ нужны программы и цифровые технологии а не просто перфокарты, ну не молитвами же проги в компьютере появились? ) Например как заставили ПК воспринимать именно человеческие языки а не например какие нибудь иероглифы, ведь тот же процессор это сплав разной химии, как малекулы в проце воспринимают человеческий язык и т. д?
3 года назад от Владо

3 Ответы

0 голосов
Машинный код и прочие ассемблеры для начала, а потом и боле человекобразные языки появились, что даже человекобразные обезьяны скоро программировать смогут.
Поищите в сети, как наши программисты стирали глючную программу в 64 килобайта на космической станции, которая вращалась, подбирая команды на стирание и на загрузку так, чтобы они попали на антенну в момент е ориентации к земле.
Вот в этих 64 кБ никаких goto и прочих rem не было, только нолики и единички)
3 года назад от Orlandofax
0 голосов
первые компьютеры вобще были механические. и все их "программы загрузки" - это выставление шестерёнок и рычажков в нужной конфигурации перед тем, как начать крутить ручку.

компьютер - это что? это такая машинка, которая на вход получает кучку сигналов, пропускает их через себя, и выдаёт на выход другую кучку сигналов. слово "сигнал" тут в обобщенном смысле: дырка в перфокарте, электрический импульс и т. п.

электрические компьютеры тоже начинались с кучи тумблеров, которые надо включить в определенном порядке перед тем, как начинать кормить железный шкаф перфолентами. это потом уже, как в том анекдоте про слона и муху, соединили выход и вход, позволили компьютеру самому выставлять себе "тумблеры" и т. п.

есть "Детская энциклопедия" 1960 год, том 3 - там авторы были ближе к истокам и писали для детей доступным языком, можешь полюбопытствовать, почитать про триггеры на лампах, феритовую память и прочий тогдашний хайтек.
3 года назад от миша баширов
0 голосов
Да как и животные, епть, не сразу откуда-то из дупла вылез человек, или животное,
начиналось все с простейших одноклеточных организмов, и в процессе эволюции развилось до сложнейших организмов.

Так и ЭВМ, начались с простейших логических схемок и доросли до современных компов.

Так и способы "заколачивания" программ туда постепенно менялись и развивались, от забивания молотком и загибания нужных проволочек, перфокарт, ручного ввода с бумажки,
до современного вида, где все само с облачных хранилищ подкачивается, пока ты спишь, и, попутно удаля твой прон и пиратские игрульки, сливает все твои пароли и явки.
3 года назад от Славик Древаль

Связанные вопросы