Зачем придумали АЭС?

Вот почему во время не одумались, что АЭСЫ оставляют очень много отходов, которые очень опасные и не похоронили эту идею, а реализовали? Разве не было хоть каких-то альтернатив?
3 года назад от Svyatoslav Vetrov

3 Ответы

0 голосов
Все познаётся в сравнении. С чем вы сравниваете, когда решаете, что аэс даёт много отходов? А ТЭЦ на угле мало даёт вредных отходов?
Конечно, лучше бы везде были экологично чистые ГЭС, но и они затопляют територию, вред есть везде, важно, с чем можно мириться. Для этого в совке работали институты, делали сравнения, разрабатывали технологии, которые загрязняют меньше всего, при этом не являются суперзатратными, следовали 4 стратам: научно-технической, экономической, экологической и социальной. Все ещё кто-то считает, что совок был бесполезен?
3 года назад от Александр Стрелец
0 голосов
Кстати, по вредности, самые страшные электростанции - угольные ТЭС. Уголь сгорает, и в трубу выбрасываются содержащиеся в нем ископаемые радионуклиды, и происходит это круглый год.
3 года назад от Никита Николаев
0 голосов
Технический прогресс, конечно, не стоит на месте. Уже разработаны атомные реакторы «на быстрых нейтронах». Они позволяют боле эффективно (в 150 раз) использовать топливо, делая процесс производства энергии практически безотходным.
3 года назад от Максим Феденко

Связанные вопросы