Что если спаять на усилителе левый и правый канал?

Есть 1 динамик и двухканальный усилок. Что будет если левый и правый канал в один провод связать? Будет больше мощность или всё к хренам сгорит?
3 года назад от Олег Хорошев

2 Ответы

0 голосов
ВЫХОДЫ усилителя соединять вместе нельзя.
Во-первых у каждого канала есть своя внутрення петля обратной связи, которая кроме устранения искажений еще и коректирует режим усилителя, а так как абсолютно одинаково транзисторы не работают, какие-то расхождения в работе каналов начнутся, и оба канала начнут бороться друг с другом, так как одного, допустим, косит в минус, другого - в плюс. Начнут самовозбуждаться и гасить друг друга.

Во-вторых мощность в нагрузке = квадрату напряжения / сопротивление нагрузки.
Сопротивление мы не меняем, так что надо повышать напряжение на выхлопе, а сложением двух выходов мы напряжение не увеличим.
Надо повышать напряжение питания и пересчитывать всю схему.

Именно поэтому мощные усилители питаются от боле высоких напряжений, еще и в 2 плеча (двухполярное питание)

Кстати, именно поэтому даже в мостовой схеме включения (которая позволяет почти на 100% использовать напряжение питания) автомагнитола с питанием от 12в не может реально выдать боле 12. 14 Вт, и поэтому в мощных усилителях для авто встраивается повышающий инвертор, который эти 12 раскачивает до аж 70-80 вольт в сумме (-35, 0 , +35 в)
3 года назад от Svetolina anderss
0 голосов
Если инвертировать сигнал на одном из каналов, то можно получить "мост", тогда возможно получить на выходе удвоенную мощность взяв два "+" на выходе, но для такой манипуляции необходимо несколько условий.

А просто спаять параллельно два канала - -ничего не даст в плане увеличения мощности, но и возможен выход из строя усилителя.
3 года назад от SerЫй

Связанные вопросы

4 ответов
10 года назад от Евгений Константинович
3 ответов
2 года назад от ирина гресь