Что интересного паяли в восьмидесятые на продажу кроме декодеров, транскодеров ПАЛ-СЕКАМ и ДУ для телевизоров?

Может кто компы паял или системы спутникового телевидения?
3 года назад от HarriettEast

5 Ответы

0 голосов
Читаю и удивляюсь, как же развито было кустарное производство, а где все это сейчас, сейчас такое было бы совсем никак не продать или просто сложно продать?
3 года назад от ирина мурашова
0 голосов
Много чего, от цветомузыки и усилителей, до ремонта всего, что под руку попадется. Но больше запомнилось автоматическое освещение в ограде дома и на дорожках, гости были в шоке.
В ограде автоматика работала от фоторезистора, на дорожках - от пересечения луча. Это сейчас готовые фотодатчики и детекторы движения, а тогда всё приходилось делать собственными ручками.
3 года назад от виталина
0 голосов
Наверно не в тему. - за пузырь паяли приставки ДМВ ибо промышленность потребность не удовлетворяла в полном объёме. сам паял бабочки с питанием от ТВ и по сложне уже в виде коробочки, но коробочки сложне настраивать при изготовлении, но и качество лучще
3 года назад от фкпфпфып кыфепфпф
0 голосов
ZX Spectrum и его аналоги.
Так же были самодельные антирадары в машину-покупал такой в 89г.
Думаю вся цветомузыка на дискотеках была самопалом
Лежит дома самодельная зарядка для автомобильных аккумуляторов.
3 года назад от Саня
0 голосов
В 80-е не очень. В основном всякие свистоперделки к машинам пользовались спросом. Бытовая автоматика немножко - всякие таймеры и реле времени (особенно для фотопенчати) , емкостные реле и пр. хр. Усилители - у кого возможность корпусных стройматериалов натырить была. Компьютеры. С компьютерами сложно. Так, чтобы добыть комплект деталей для постройки Радио-86РК - это надо было на конвейере радиозавода работать. Не всякого, а где натырить можно. Лучше - памяти (К565РУ6) . Её потом на что угодно обменять можно было. Обычно народу удавалось добыть всё остальное, а потом до 90-х бегать и искать память. На продажу? Смысла не имело - времязатратность и нервозатратность никакими деньгами не окупались, да и никому по большому счёту он и не нужен был. Даже изготовившему. По причине отсутствия сколько-нибудь съедобных программ. В основном ремонтом аппаратуры кормились.

А вот в 90-х - да. Там уж попаяли. И Спектрумы, и телевизоры, и вобще всё, что паялось - всё паялось и продавалось как горячие пирожки.
3 года назад от BurNIng_glAncE

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Светлана Ермак
2 ответов