Вопрос для тех кто увлекается фотографией, как определить какой обьектив для сьемки людей

Я про то что если обектив например для макро сьемки, там пишется в названии Macro, а что пишется в названии обьектива которым снимают людей? Подскажите, как отличить такой обьектив
11 года назад от Olga

4 Ответы

0 голосов
Для портретного фото стандарт 50 мм, с коим все фотоаппараты обычно и продаются. (Это при размерах матрицы 24х36. Многие аппараты имеют урезанную матрицу - для них и оптимальное фокусное меньше, надо пересчитывать) .
 
Объективы для макросъемки не обязаны помечаться. Просто у них фокусное расстояние большое - ну, скажем, больше 100 мм.
11 года назад от Piere Revalov
0 голосов
Для портретной съемки подходит, в принципе, любой объектив от широкоугольного до длиннофокусного. Но, идеальным "портретником" на всех моделях фотоаппаратов является "полтинник". И, характерно, что чем он светосильней, тем лучше. Например, для фотоаппаратов Nicon классикой портретного жанра является светосильный объектив с автоматической фокусировкой Nikkor 50 мм F1. 4D, AF-S. Так как в нем используются только сферические просветленные линзы, то он позволяет получить снимки очень высокого качества.
11 года назад от Elena Leonova
0 голосов
Можно снимать любым, а кого вы снимаете-то, кроме людей?
Но для хорошего портрета требуется вот такой объектив:
1) фокусное расстояние (эквивалент) порядка 90 мм (можно и больше) ;
2) большое относительное отверстие (не меньше 1:2) , и при съемке не диафрагмировать, чтобы обеспечить размытие задних планов.
11 года назад от Илья Григин
0 голосов
Да для начала можно любым , если для документов то расстояние от объектива до лица не мене 1 метра, вспышка сверху (чтобы тени спрятать за человека) и сделать наезд камерой до нужного масштаба, что бы потом вырезать в другой программе.
11 года назад от Amawa Hibiki

Связанные вопросы

3 ответов
3 ответов
2 ответов
1 год назад от aksanov.pavel