Почему на севере дышать тяжеле?

В условной Воркуте На улице может быть -30, а дышится как в -45 в средней полосе (Киров) . С чем может быть связано? Именно с ростом широты такая хрень
3 года назад от Юля Фоменко

2 Ответы

0 голосов
Воздух меняет свойства. Становится боле разряженным. Пример взять фэт байк. Накачать. Поставить на холод. Увидишь что покрышки стали чуть продавливаться.
3 года назад от AnnettaShack
0 голосов
Процентное содержание кислорода в воздухе на Севере абсолютно ничем не отличается от процентного содержания кислорода в воздухе на экваторе или где-то еще и равно примерно 21%.
Тем не мене, действительно, на Севере люди испытывают кислородное голодание. Только не потому, что там кислорода мало, а потому, что он там хуже усваивается организмом. А усваивается он там хуже из-за низкой влажности. А влажность низкая от того, что на морозе влага вымораживается из воздуха, в итоге он становится суше, чем в пустынях.
Физиологический механизм худшего усвоения кислорода из сухого воздуха по сравнению с влажным я описывать не буду, ибо плохо разбираюсь в вопросе. Но информацию об этом найти несложно.
3 года назад от артемий каверин

Связанные вопросы