Здание школы, статическое электричество в помещении

Питание школы осуществляется таким образом: КЛ-0, 4кВ с ТП до КШ-0, 4кВ на внешней стене здания, с КШ кабельная вставка до ВРУ-0, 4кВ. В школе нет заземления. Возможности его сделать нет. Ноль соединён с шиной земли в ВРУ. Проводка в школе местами 3-проводная, местами 2-проводная.
Возникло проблема, в одной части школы в нескольких помещениях появилось статическое напряжение, бьёт абсолютно от любых мет. предметов. Пробовали отключать в ВРУ данную часть школы - не помогло. Может ли это быть причина в повреждении кабельной вставки от КШ до ВРУ? Пока отключать с КШ ещё не пробовали.
Понятно, что чудес не бывает, вероятно где-то замыкание фазного провода на мет. каркас здания (? ) . Но бьёт даже с заклёпки металлической парты, которая стоит на ламинате и не касается ничего, кроме ламината (! ) . Даже от учеников пробивает, если до них докоснуться. Можете ли подкинуть мысли для размышления ?
3 года назад от михаил клименко

1 ответ

0 голосов
возьмите обычный неоновый пробник-и вы просто увидите как вспыхнет неонка и все-заряд снимется-не надо ходить в синтетике и шоркать ногоми пол ламинату-вы так еще больше накапливаете статику-антистатический аэрозоль-лана-и у вас очень сухой воздух и мороз стоит на улице-как выход использовать еще увлажнители
3 года назад от rifKit

Связанные вопросы