Собрал свой первый в жизни DC-DC повышающий преобразователь на NE555. Но как замерить напряжение? Не выходит. МНОГОБУКФ!

Мультиметр простой, дешевый Bort, за 500 рублей. Чуть лучше чем китайские за 350. Мерит постоянное напряжение до 1000 вольт и переменку до 750 вольт. Щупы-крокодилы. В розетке измеряет адекватно. У меня 235 вольт. Аккумы и батарейки - тоже всё ок. А вот на выходе моего, свежесобранного DC-DC преобразователя какую-то дичь показывает.

Преобразователь чиста в учебных целях собрал, на беспаечной плате. Запитал от розетки, через блок питания 12 вольт, 1 ампер. Сама микросхема работает исправно. Втыкаю светодиод - мигает, динамик - пищит. Меняю переменными резисторами частоту и скважность. А дале сигнал идет на базу высоковольтного (700 вольт, 4 ампера) биполярного транзистора. Дорогой зараза, 95 рублей 1 шт. А на коллектор приходят чистые 12 вольт из розетки. И всё это поступает на дроссель, а за ним, через диод на конденсатор.

Кондера выше 50 вольт, нет в наличии, увы. При замыкании клемм отведенных от этого конденсатора между ними проскакивает еле заметная желтая искра и контакты очень заметно прилипают друг к другу. Однако дуги не образуется и громких щелчков, бабахов - тоже. Мультиметром как только не мерил, показывает 3 вольта. Хоть ты тресни! Подключал нагрузку - лампочку от холодильника, не зажигается. Резисторы на 0. 25 ватт - не греются. Кароче, я не пойму, есть у меня высокое напряжение или нет? Как его измерить? Клеммы - прилипают, как прокленные. Причем только при включенном питании. Но никаких других "симптомов" высокого напряжения - не вижу.
3 года назад от Михаил Герасимов

1 ответ

0 голосов
Схема к сожалению не полная. Я так понял, что DC-DC повышающий преобразователь должен на выходе выдавать больше 50 В, а питается все это чудо от блока питания 12В 1А и быстрей всего с ограничением по току. Если это так, то выходной конденсатор коротит и напряжение падает до 3 В. Нужно подобрать конденсатор на сответствующие напряжения.
3 года назад от Роман Конышев

Связанные вопросы