Электрика в доме

Если у меня от счетчика (автомат) до резтки длина кабеля 50 метров! Скока надо ставить ампер - автомат на кабель и какое сечение кабеля брать ! Обысно 16 2. 5 но из за длины боюсь это делать !
3 года назад от Валентин Лаз-Оглы.

2 Ответы

0 голосов
а не надо бояться, от того, что линия имет такую длину - он не станет больше греться, его погонные характеристики от этого не поменялись.

Просто чем длинне - тем больше на конце будут просадки под нагрузкой, а тепло от этих просадок распределяется на всю длину, то есть нихрена он греться не будет толком.

16 ампер - в самый раз для защиты кабеля 2, 5 кв мм .

Могу в пример привести наше здание, где у нас "база" (комната отдыха) . Длинное здание, и комнаты запитаны как раз линиями от 30 до 60 метров кабелем 2, 5 квадрата, автоматы на 16А, один поставили на 20, т. к. от чайника с микроволновкой срабатывал и бегать в обед по несколько раз 100-метровку как-то впадлу.

Ничего не грется совершенно, хотя куча таких кабелей в общем лотке лежит.

Больше сечение при большой длине кабеля выбирают не из-за нагрева, а из-за просадок на конце линии из-за сопротивления. Если это критично.

В чем это будет выражаться: когда будет включаться холодильник или любой другой прибор с большим пусковым прибором- будет очень заметно моргать свет, если освещение будет питаться от этой же линии. Как и при включении мощной нагрузки, типа обогревателя или чайника, будет проседать напряжение, если его включить в конец линии. Так что все силовое надо располагать поближе к началу линии (щитку) .

В общем, итог: 2, 5кв мм ВВГ-НГ (ГОСТ) и автомат на 16 ампер - ОПТИМАЛЬНО
3 года назад от ArchieHeighw
0 голосов
- чем длинне дистанция от щитка до нагрузки, тем больше сечение надо брать, иначе кабель будет греться. И надо обязательно учесть максимальную нагрузку. Если нагрузка до 10 А, то сечение 2, 5 кв. мм подойдёт, если выше, то стоит поставить сечение 4 кв. мм.
Ток автомата защиты зависит от тока нагрузки.
3 года назад от Gerardma

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Монгол
2 ответов
2 года назад от борис лесков