Могут ли растения быть антеннами для СВЧ волн?

Читала, что растения хотя бы в малой степени должны поглощать СВЧ волны, благодаря жидкости, которую содержат. Провела эксперимент. Рядом с работающим на передачу данных телефона поставила несколько больших толстых цветов (1-1, 5м в высоту, с толстыми листьями) . В ближней зоне, прямо за цветами, действительно, фон от телефона раза в два снижается (по сравнению с тем, когда цвета не стоит) , но вот на отдалении, примерно метр - полтора фон наоборот заметно возрастает именно когда цветы стоят и якобы загораживают излучение телефона. Почему может наблюдаться такое явление? Может быть, листья выступают в роли антенн? Эксперимент проводила неоднократно и данное явление чётко фиксируется. Прибор тоже достаточно достоверный, Актаком 2592, протокол по нему, конечно, составлять не будешь, но на бытовом уровне излучение фиксирует, то есть зависимость проследить можно.
3 года назад от Aleks 10

3 Ответы

0 голосов
Чтобы делать какие-то выводы, для этого эксперемента тебе бы понадобилась:
1. Клетка Фарадея для отсечения наведенных сигналов, отражений и прочего.
2. Эталонный источник излучения.
3. Эталонный приемник излучения.
4. Твои растения.

А так это все несколько ни о чем, поскольку эксперемент поставлен крайне "грязно", в неконтролируемой среде и с сомнительного свойства приборами, меняющими мощность излучения по желанию собственной левой пятки.
3 года назад от Ариша
0 голосов
Антенна и ретранслятор - не одно и то же, если ты просто поставишь антенну рядом с приёмником, сигнал от этого не усилится. Да, растения поглощают СВЧ мощность, как и любое тело с мало-мальской проводимостью. Но так как телефон принимает сигнал, многократно отражённый от стен и других препятствий, зависимость силы сигнала от окружения очень сложна, и добавление разных объектов в зону покрытия может создавать отдельные зоны с увеличенной и заниженной амплитудой сигнала, но усиление в отдельных зонах происходит за счёт создания "тени" в других.
3 года назад от ира козловская
0 голосов
Всё правильно. Когда энергия поглощается, ваш телефон автоматически увеличивает мощность передатчика, чтобы скомпенсировать это поглощение и иметь возможность "докричаться " до БС, и напряжённость ЭМП вблизи телефона увеличивается. Физика, мэм, ничего личного!

СВЧ излучение - это не какой-то побочный эффект работы телефона, а именно то, за счёт чего ваш телефон обеспечивает вам связь.
3 года назад от виктория кокош

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Няша БлеАть))
1 ответ
1 год назад от тневпи пиренр