Прослушка звуков через землю.

Известно, что через землю можно ощутить звук и определить с какой стороны, что-то приближается, даже сохранились предания, что наши предки прикладывались ушами к земле именно с такой целью, а насколько хорошо можно ощутить звук через землю во влажной местности?
3 года назад от Rein Uchiha

2 Ответы

0 голосов
1. Звук через плотные среды распространяется быстре и дальше, не затухая. Можно услышать стук колес поезда через рельсы, в воде известны случаи прослушивания звуков, источник которых находился за десятки и сотни километров от слушающего.
2. Направление на источник звука человек определяет через разницу прихода звука в правое и левое ухо. Эту задачку решает мозг вне зависимости от нашей воли. Поэтому а) нельзя определить направление на звук, слушая его только одним ухом, и б) нельзя определить направление на звук в среде, отличной по плотности от воздуха. Например, находясь в воде, понять, откуда исходит звук, практически невозможно.
3. В преданиях о предках еще и не такие вещи можно прочитать.
3 года назад от Валентина Пак
0 голосов
Полагаю, что в данном случае звук распространяется не столько сквозь толщу земли, сколько по поверхности, по границе раздела воздух/земля, так что думаю тут важно не какая почва, а каков её верхний слой. Боле плотная лучше мягкой и рыхлой, так что в некоторых условиях, думаю, влажная может оказаться даже лучше, но опять же, физика вопроса тут довольно навороченная.
3 года назад от Михаил Шишков

Связанные вопросы