Я могу себя прировнять к Галилео Галилею, если изобрёл в детстве телескоп из 2 линз, подобно ему? Почему нет?

Попова то почему то посчитали изобретателем радио, и Гагарина первым в космосе, хотя они не были никакими первыми
До того, как где то узнал и прочитал о телескопах, ставил эксперименты над линзами и получилось увеличить дальние объекты в 4 раза с помощью линзы из очков и второй в качестве объектива, даже сделал самодельную подзонную трубу из картона. С микроскопом тоже подобное получилось
И вобще странно, как это 3 столетия люди не могли такое простое придумать-сложить 2 линзы? Если очки носили уже 3 столетия. Неужели никто не додумался до эксперимента за 300 лет?
3 года назад от Тимур Калмыков

1 ответ

0 голосов
"И вобще странно, как это 3 столетия люди не могли такое простое придумать-сложить 2 линзы? "
Потому что линзы во времена Галилея были хайтеком, что тут странного? Их научились делать с требуемой точностью не так давно, и стоили дорого, вот он первым и придумал, как использовать дорогую игрушку для удовлетворения своего любопытства. То, что было до него не обеспечивало требуемой точности, чтобы была возможность соединить линзы друг с другом в одну оптическую систему, увеличивает как-то кособоко и ладно, ювелиры много лет способы разрабатывали, чтобы однотипные линзы делать. Те линзы-то были - с бегающим фокусным расстоянием, посмотришь с одного угла - одно, с другого - уже бесполезны.
3 года назад от Питух Питухаев

Связанные вопросы