Объясните пожалуйста, как работает вольтметр

Прошу, объясните, весь интернет облазил. Вот есть у нас вольтметр. Его сопротивление должно стремиться к бесконечности, верно? То есть идеальный вольтметр по сути представляет собой разрыв в цепи, и ток через него протекать не будет. По закону ома I = U/R. Если сопротивление стремиться к бесконечности, значит и сила тока стремится к нулю, т. к знаменатель дроби увеличивается. Ну а раз напряжение прямо пропорционально силе тока, значит и напряжение равно 0. Что не так? Как это работает? Как вобще проградуировали вольтметр?
3 года назад от KOTYARA

2 Ответы

0 голосов
Типов вольтметров много: магнитоэлектрический, электромагнитный, электродинамический, электростатический, плюс еще цифровые бывают интегрирующие, последовательного приближения, с АЦП быстрого преобразования, сигма-дельта.
Откройте учебник "Электрические измерения".
И ещё. Напряжение не "пропорционально силе тока". Это утверждение справедливо только для ветви, причем только в линейной. Напряжение - это разность потенциалов между двумя точками. Как разность высот между двумя точками на местности. Между ними может течь река (ток) , а может и не течь - верно?
3 года назад от AmberComino
0 голосов
. должно стремится к бесконечности.
А почему должно? Есть ответ ?
Так например вольтметру, измеряющему напряжение в электросети ни к какой бесконечности совершенно ненужно стремится. Даже противопоказано! Ибо всё усложняет, да ещё намерить может чёрте-что !
3 года назад от мария иванова

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Кристина *********
2 ответов
3 года назад от Слай Купер