Вопрос по теории эволюции

Почему рудимент является доказательством макроэволюции? Я часто слышу о том, что они образовываются в следствие того, что этими органами или конечностями редко пользовались, только вот "Закон упражнения и неупражнения органов" был давно опровергнут. Ну и каким тогда образом рудимент является доказательством?
3 года назад от NovellaPerki

3 Ответы

0 голосов
Например, киты когда-то бродили по берегу на 4 лапах, а когда переселились в воду, косточки от задних лап остались под кожей, потому что "не успели" полностью стереться из генетического кода. Сухопутное животное стало морским - это процесс макроэволюции, а рудименты задних ног доказывают, что такая эволюция произошла.
3 года назад от ElbertSteine
0 голосов
Дело не в том, что им редко пользовались, а в том, что он был и у предков, а потом атрофировался. Причина, почему это произошло, вобще к делу не относится. Т. е. если человек произошел от хвостатого предка, то понятно, откуда рудимент хвоста. Если человека сделали искуственно, то зачем ему делать орган, который бесполезен? Самое смешное, что последне утверждение полностью сответствует мышлению человека 19в. Однако в современном допустим. в электорнике или программировании всегда есть что-то лишне. Допустим, в машину ставится микроконтроллер емкостью 8Кбит, а реально используется 1 Кблит. Зачем еще 7 Кбит, если они никогда не используются? А затем, чтоб не делать новый микроконтроллер, если еже есть готовые.
3 года назад от BRIGADIR
0 голосов
Вы правильно заметили, кто так преподносит процесс- это ламаркизм) тут уже ответили- генетический код менялся. а почему и под действием чего он менялся. нет ответа внятного, поэтому списывают все на время) если однозначный ответ будет найден, то все споры и течения на сей счёт будут исчерпаны
3 года назад от JaredDresche

Связанные вопросы