Как в рамках теории эволюции объяснить, почему у енота полоскуна выработался инстинкт полоскать свою еду?

Выживало больше енотов, которые полоскали еду? Но почему они вобще начали это делать? Просьба не писать сюда креационисткий бред.
3 года назад от DEN TAIR

2 Ответы

0 голосов
Генерал-майор

Российская Федерация
Репутация: 1
Награды: 1
Тщательное мытье пищи у енотов – это рефлекс на уровне базовых инстинктов. Особенно неравнодушны к процедуре мойки еноты-полоскуны. Вот почему за ними и закрепилось прозвище «полоскунов». Однозначного ответа на вопрос, зачем енот полощет еду у ученых-зологов нет. Есть только наблюдения и гипотезы.

Наблюдая за дикими енотами, ученые заметили закономерность. Енот полощет еду только тогда, когда поблизости имется водоем. Добыв пищу в лесной чащобе, где в радиусе хотя бы 1 (км) нет ни реки, ни озера, ни лужи, енот употребляет еду на месте, в том состоянии, в каком она ему попалась.

Если енот добывает пищу в прибережной зоне реки или в пойме каких-нибудь затопленных лугов, то раздобыв лакомый кусочек, енот направляется к берегу и начинает тщательно полоскать еду.

Одной из гипотез ученых насчет полоскания является теория чистого запаха. То есть, выполоскав пищу в воде, проявляется подлинная ароматическая гамма еды. Дело в том, что добытая вблизи водоема еда, как правило, пахнет тиной или водорослями. А встряхнув еду в воде, можно отбить едкий аромат болотной сырости.
3 года назад от Emil Kio
0 голосов
Енот полощет еду вводе потому что он может это делать, у него очень цепкие и хваткие лапы, поскольку в природе еноты чаще всего добывают себе пищу именно из воды по берегам водоемов, то по видимому особи которые питались очищенной и промытой вводе пищей меньше болели, были здорове, и дольше жили, поскольку не ели вместе с найденной пищей болотный ил, песок, перегной, торф, итп, поэтому смогли оставить после себя больше потомства, и эта особенность в итоге закрепилась за всей популяцией.
3 года назад от TYOMMMMMMMMMM

Связанные вопросы