Почему насекомые маленькие?

3 года назад от MobEssell

5 Ответы

0 голосов
Система дыхания не позволяет. У них нет лёгких, а на большой организм кислорода не хватает. В период, когда в атмосфере процент кислорода был выше, некоторые насекомые были крупне. Теперь такое невозможно.
3 года назад от Руслан Мифтахов
0 голосов
Потому что у них нет лёгких, а вместо них - трахеи. Дыхание осуществляется, хм, не принудительно. большой организм дышать через трахеи просто не может. Дохнет, скотина.
3 года назад от Коля Сартаков
0 голосов
У них внешний скелет, поэтому они не могут быть большими: при увеличении насекомого, вес скелета скоро становится неподъемным, поэтому насекомые маленькие.
3 года назад от AnnelieseMor
0 голосов
это счастье, что маленькие
а представь, что до нашего времени дожили бы древня стрекоза меганевра с размахом крыльев в 2 метра или многоножка артроплевра длиной до 2, 5 метров
и питались бы они людьми
3 года назад от JudiNfy51700
0 голосов
Они такие из-за изменившихся условий среды, которая стала очень жесткой и скоре всего это было не резко, иначе бы они вымерли вовсе, хотя наверняка какая-то часть видов погибла, и отбор проходил по размеру, чем меньше - тем большая выживаемость. Ты спросишь "как-так, они что просто стали уменьшаться? ", - Не совсем так, большая вероятность что (как обычно и проиходит) в популяции были и боле маленькие и боле крупные особи (как и у людей сейчас) и в условиях изменившейся среды боле крупные то ли не могли питаться должным образом в нужном кол-ве (нехватало пищи) то ли ещё какие причины их гибели (о которых мы вряд ли узнаем, но есть много разных предположений) , но получилось в итоге так что потомство смогли давать только боле мелкие особи, и чем меньше особь, тем больше шанс что она выживет и даст потомство, тем самым мы имем то что имем. и насекомые сейчас мелкие.

Абсолютно нет гарантии, что в их измельчении не принимал участия и сам человек, убивая самых крупных особей (насекомых, кстати, до сих пор едят) .
3 года назад от LANA

Связанные вопросы