Чем отличаются тепловая и электрическая мощности в ядерном реакторе и энергетических установках?

Простыми словами в двух предложениях. И какая из них передается в качестве электроэнергии на линии электропередач и, впоследствии, к нам домой?
3 года назад от RomeoDoyne59

3 Ответы

0 голосов
Мощность есть мощность. Скорость преобразования энергии. Какой - пофиг. В случае энергоустановок первичной считаем тепловую, её получаем из исходного химического или ядерного источника, и уже из неё получаем электрическую с потерями, то есть неким КПД 1.
3 года назад от Аня Хасанова
0 голосов
Ядерная реакция это контролируемый радиоактивный распад. Герметичная капсула в которой находится уран 235. Внутри этой капсулы при определенных условиях (начинается реакция) повышается давление и температура, которая в реакторе отводится вставленными в капсулу графитовыми стержнями (в первых реакторах) . Т. е. графитовый стержень наполовину внутри капсулы а наполовину вне е, сама же капсула остается герметичной. Графит одно из самых температуро устойчивых веществ на земле, он просто раскаляется до красна и нагревает воду. Т. е. то что называют "замедлитель реакции" является просто отводом переизбытка температуры из реактора. Если стержни не охлаждать водой (теплоносителем) , то реактор просто взорвется. Вода выполняет такие функции - охлаждает графитовые тигли - стержни и дает пар для работы генератора, который в свою очередь вырабатывает электрический ток для потребителя. Сегодня в качестве теплоносителей могут применять свинец, а в качестве "замедлителей реакции" боле температуро устойчивые соединения. Но суть работы ядерного реактора остается неизменной.
3 года назад от Normand34N04
0 голосов
Тепловая мощность это сколько может энергетическая установка вырабатывать тепловой энергии за единицу времени.
Электрическая. сколько может вырабатывать эл/энергии за единицу времни.
А домой к нам может передаваться и та и другая энергия.
Отпление ни кто не отменял.
Тепловую по проводам пока не научились передавать.
3 года назад от Николай Рожков

Связанные вопросы