Где применяется родий? металл

3 года назад от FredaSkalski

1 ответ

0 голосов
Родий применяется в катализаторах — до 81 % всего его производства направляется именно в эту сферу. Основные направления применения:
В каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей.
Как катализатор в различных реакциях, например, при получении уксусной кислоты из метилового спирта.
Сплав родия с платиной — очень эффективный катализатор для производства азотной кислоты окислением аммиака воздухом, его применению нет экономически оправданной альтернативы.

Следующим изделием, в котором можно встретить данный драгоценный металл являются контакты реле РЭС 55 (А) следующих серий: PC 4569601, PC 4569602. РС 4569603, PC 4569604, PC 4569605. Из Родия также выполнены детали самописцев и медицинских осциллографов. Не редко из него изготавливают элементы для электроники военного и промышленного предназначения. Медицинская и химическая посуда специального предназначения также встречается либо полностью выполненная из родия, ибо покрытая данным метало. Перечислять разновидности такой посуды смысла не имет, поскольку найти их практически не реально. Проще раздобыть, например родиевые автомобильные свечи.

Применяется Родий и при создании различного рода монет, некоторые из которых полностью выполнены из данного драгоценного металла, а другие просто имеют таковое покрытие.

Из-за его тугоплавкости родий активно применялся при изготовлении термопар, в производстве считывающих устройств, работающих в агрессивных средах с повышенной температурой, а также для изготовления отдельных деталей самописцев в самолетах. Кольца от потенциометров также изготавливались из сплава родия с другими металлами платиновой группы.

Кроме того, из родия делают специальную фольгу и проволоку, применяемые ювелирами для изготовления украшений.

Также данный металл встречается в генераторных радиолампах и в составе ламелей военной компьютерной техники. По неподтвержденной информации некоторые средства огнеупорной защиты, аналогичные противогазам ДП-2 в составе патронов для которых применялся палладий, также имеют компоненты покрытые родием.
3 года назад от VedaMcIlveen

Связанные вопросы