Есть импульсный блок питания от старого WiFi роутера. На нём написано 12 вольт, 1 ампер. Можно ли касаться его проводов?

Вроде слышал, что 12 вольт - не опасно для жизни, да и блоки питания делают безопасными. Но чето всё равно очкую касаться проводов. Мне для запитки беспаечной макетной платы надо. В самобразовательных целях. Не хочу от батарек работать. Дорого обходятся и садятся быстро.
3 года назад от Виталь Колесников

2 Ответы

0 голосов
Ну так смотря каких проводов. Ведь в любом блоке питания есть первичная (силовая) цепь с напряжением сети, а есть вторичная вполне безопасная. Там где выход 12В прикосновение к проводам абсолютно безопасно.
3 года назад от Аркадий Аркадионов
0 голосов
Полностью согласен с ответами относительно безопасности 12 вольтового напряжения!

НО буквально 3 дня назад чер рассказывал. Работал он в какой-то шахте. Сверху лилась шибко минерализованная вода, никуда от неё не спрятаться. И под ногами вечно налито было не знаю сколько. Надо было соединять под напряжением провод в 5 /пять! / вольт постоянки. Работал в двух парах резиновых перчаток. Взрослый, крепкий мужик утверждал, шо аж мышцы от прохождения тока во всём теле сводило. хотя токи там были не шибко большие /точно не скажу какие/.
Так что помимо напряжения важны и внешние условия! Просто в комнате, по сухому та на изолированном полу и в обуви - безопасно.
3 года назад от Evgen Чорний

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от zeki rojer
2 ответов
9 года назад от kryt koten