Как магнитные бури влияют на человека? Именно не какие последствия, а сам механизм действия

11 года назад от Martin Kasatsky

5 Ответы

0 голосов
Уважаемая, (ник-нейм опускаем .
Ваш вопрос безумно интересен. Очевидного ответа не имет, поэтому так мало развернутых и мало-мальски аргументированных ответов. Признаюсь честно: точного ответа я и сам не знаю. Однако, поделюсь весьма любопытними наблюдениями.
 (1) В колебаниях естественного электромагнитного поля Земли наблюдаются . Обратим внимание, частоты резонанса составляют 7, 5 и 15 Герц.
 (2) В работе центральной нервной системы наблюдается . Обратим внимание, частотный диапазон от 8 до 13 Герц.
Если Солнце спокойное, то резонансы Шумана никак не сказываются на работе центальной нервной системы. Во время магнитных бурь частота ЭМ колебаний Земли повышается и резонанс оказывается частотном диапазоне работы мозга.
Моя не реплика не ответ, а повод задуматься. Скоре всего, во время магнитных бурь расстраивается нормальная работа перифирийной нервной системы. Вот вам. Думайте и разбирайтесь. Однако, без физиков биологи тайны метеочувствительности не разгадают.
11 года назад от "Пророк"
0 голосов
Во время солнечной бури после оптической вспышки на Солнце выбрасываются потоки корпускулярной радиации, которые достигают орбиты Земли за 40-50 ч и вызывают магнитную бурю. В магнитосфере Земли энергия солнечного ветра частично трансформируется в электромагнитное излучение низких и сверхнизких частот, которое проникает до поверхности Земли.
 
В настояще время не вызывает сомнений следующая последовательность солнечно-биосферных связей: возмущение на Солнце (например, мощная хромосферная вспышка возмущение магнитосферы (магнитная буря) изменение спектра электромагнитного поля на поверхности Земли в области сверхнизких частот сдвиги в физиологических показателях организма возникновение или обострение патологии.
Здесь подробно , что изучалось …
11 года назад от jirok769
0 голосов
Видел информацию что длины волн от 5 до 20см влияют на гипофиз. Он начинает глючить и вырабатывать ненужные гормоны и в ненужном количестве. Своими гормонами он регулирует выделение гормонов другими железами (поджелудочной, щитовидной) , которые тоже начинают работать неправильно. В итоге в организме получается гормональный дисбаланс, котрый субъективно и проявляется в ряде неприятных ощущений или тяжелых состояний (повышение давления, тахикардия, повышенное внутричерепное давление и т. д. ) .
 Для защиты от него достаточно носить головной убор с цельным медным или лучше серебрянным обручем внутри (чтоб не ходить как дебил с самим обручем) . Если никто не видит можно одеть на голову бронзовый или медный шлем, алюминиевый чугунок. В таком случае вредные радиочастоты будут поглощаться металлом вместо гипофиза и превращаться в вихревые токи. Лучше использовать медный шлем или много обручев разного диаметра от 5 до 25 см так как в этом случае будут поглощаться и вредные гармоники а не только одна частота сответствующая диаметру обруча. Если радиоизлучение уже подействовало то после одевания обруча (шлема) облегчение наступит не раньше чем через несколько часов, пока гормональный фон придет в норму, а гормоны разрушаются не сразу.
11 года назад от Дима asdsad
0 голосов
Я их тоже почему-то не замечаю. И тоже не могу понять, каким образом мог бы замечать : ( Я даже действие сильных магнитов никак не могу заметить : (
11 года назад от Игорь Кошуцкий
0 голосов
В том-то и дело, что механизм точно неизвестен.
 
Можно лишь предположить, например, что возмущения магнитного поля наводят микротоки в организме, которые сказываются на работе сердечно-сосудистой и нервной системы. А также - что на самочувствие влияют не сами магнитные бури, а их воздействие на погоду.
 
P. S. правда, существуют данные (мне неизвестно, верные ли) , что некоторые люди реагируют на сами вспышки на Солнце, ещё до наступления бури
11 года назад от АНДРЕ МАСТЕР 1

Связанные вопросы