О марсоходе Персеверэнс

1 Марсоход летел полгода, это большая скорость для такого полета?
2 Марсход летел с автопилотом? Но ведь даже в самолете с автопилотом только летят, а подъем и посадку делает пилот самолета. Кто управлял посадкой марсохода?
3 Кто заставлял его лететь по заданной траектории?
4 Сколько всего успешно летавших марсоходов, когда изобретен марсоход?
3 года назад от DeandreLunds

4 Ответы

0 голосов
Обычно запуск назначают, мкогда расстояние между Землёй и Марсом минимальное. Верне, учитывают это расстояние, тк в ходе полета оно тоже меняется. Все происходит автоматически. Рассчитывается траектория полета, корабль подлетает к Марсу, марсоход выбрасывается и на парашуте приземляется верне примарсианивается и начинает работу.
3 года назад от Damonex .
0 голосов
1. До Марса лететали раньше два года.
2. Автопилот нужен там, где есть возмущения (ветер, волны, пешеходы и т. д) . В космосе аппарату дали пинка и он летит не останавливаясь, потому не обо что тормозиться. Самолёты вшоетают и садятся давно автоматически.
3. Траекторию задали на Земле. А летел по ней благодаря законам, открытым сэром Исаком Ньютон ом.
4. Автоматических межпланетных станций было много, и лидер в них - СССР. Конкретно по Марсу этот по моему второй, первый был Spirit. США.
3 года назад от Айнур Аббасова
0 голосов
Марс был близко, нормально всё, управляемый автопилот.
Всё в интернете есть.
"ведь даже в самолете с автопилотом только летят, а подъем и посадку делает пилот самолета" - ты видимо инфу черпаешь из газет прошлого века, всё давно изменилось
3 года назад от vsexblagvam...
0 голосов
Траектория полёта до Марса заране просчитывается. Математику никто не отменял. Тем боле что на орбите Марса уже находятся другие аппараты и раньше тоже находились. Скорость вращения Марса и прочие параметры его орбиты давным давно измерены и подтверждены. Не говоря уже о том, что Марса видно с Земли даже в средний телескоп.
А профессиональные обсерватории видят ещё лучше. Ничего сложного в том чтобы просчитать траекторию полёта и заложить её в бортовой комп нет. Ещё в 60-е годы СССР на тогдашней аналоговой технике отправлял луноход на луну. А нынешние компы в миллионы раз производительне и могут обрабатывать огромное количество данных.

Что касается скоростей полёта - расстояние от Марса до Земли постоянно меняется. Все аппараты к Марсу отправляются в моменты наименьшего расстояния между планетами для экономии топлива и времени. Если же запустить что-нибудь когда расстояние максимально, то можно и 2 года лететь.

Управлять чем-либо находящимся на Марсе с Земли - невозможно. Задержка сигнала от 3 до 20 минут в одну сторону. Поэтому там абсолютно всё автоматически работает. Люди лишь могут получать результат работы и выдать новые программы для самостоятельных действий.
3 года назад от Фёдор Зуев

Связанные вопросы