SSD диски с ячейками памяти MLC/TLC хранят информацию в аналоговом виде?

Ведь в цифровой электронике не используется режим усиления, при котором транзистор может быть открыт на половину или открыт на четверть, а SSD диски используют этот режим для уплотнения. Может мы придем к тому, что транзисторы на процессорах начнут работать в аналоговом режиме для двухкратного или трехкратного ускорения?
3 года назад от Настоящий МужЫк

2 Ответы

0 голосов
К сожалению полной и развернутой технической документации о "железном" устройстве хотя бы, "современных" (2000-2021года) микросхем флешпамяти MLC/TLC/QLC, я допустим не встречал, даже вобще не видел - только SLC, когда то давно, на 1КБайт. По крайней мере на русском. А все остальные "описания", зачастую отдают только теоретическим бредом. Который может придумать, почти каждый. Может быть если долго рыться на английском или китайском языке, можно найти описание конкретной реализации.
 Вся "информация" в технике "условно" хранится и передается в "аналоговом" виде о_0. Просто допустим считается что 0-2, 5В - "0", выше 2, 5В - 5В - "1", что превращает это в "цифровой вид" , правда могут проблемы когда там ~2, 5В . Либо если больше уровней допустим 0В-1, 5В - "0", 1, 5В-3В - "1", 3В - 5В - "10". Либо вместо уровней напряжения, берут "направления" тока. Это если не трогать боле "замороченные" схемы, с модуляцией сигналов и т. д. и т. п.
 А для хранения данных в флешпамяти - судя по описанию, принципов работы MLC (все остальные типы флеш памяти, кроме SLC - являются подвидом MLC) - уровень "заряда" "конденсатора", которым является ячейка флешпамяти. Просто в случае с SLC - там как бы всего 2 уровня - 0 и 1, а для MLC больше. Но как конкретно реализизовано и даже где и какие схемы используются - тупо неизвестно из-за отсутствия вменяемой документации, зато дофига маркетиногового бреда, рекламы и всякой остальной чепухи.
 Но в процессорах в большинстве случаев используют полевые транзисторы, которые по большей части "потребляют энергию" только в момент смены своего состояния. Полевой транзистор в "аналоговом" режиме - достаточно тяжело использовать (хоть и можно и используют, в некоторых схемах) , да и "КПД", там падает резко из за недо открытого/недо закрытого затвора (гейта) .
 Вобще то еще кажется в intel 8086 или 8088 (лень искать инфу, а так смутно помню) использовали 3 уровня, для хранения данных, кажется в подсистеме кэширования, но потом от подобного отказались, но опять же - это использовали не для режима работы.
3 года назад от Артем Благодаренко
0 голосов
Все данные в сетях передаются в аналоговом виде. Последовательность высокого и низкого уровней, который тебе рисовала мелочком твоя педагог-училка по информатике, имет бесконечный спектр и не может быт передан в длинной линии. Модуляция нужна, однако!
3 года назад от Незнакомка Прекрасная

Связанные вопросы