объсните просто и подробно, что такое сложносочененно и сложноподчиненное предложение. И с примерами пожалуйста.

11 года назад от ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ

2 Ответы

0 голосов
Сложносочинённое предложение
 
Характеризуется наличием сочинительной связи между простыми предложениями. Простые предложения соединяются сочинительными союзами.
 
Иван Петрович ушел, а я остался. - 2 простых предложения, не имеют между собой зависимости, нельзя поставить вопрос от одного к другому.
 
Сложноподчинённое предложение
 
Характеризуется подчинительной связью между простыми предложениями. Состоит из главного и одного или нескольких придаточных предложений. Простые предложения соединяются подчинительными союзами или союзными словами, перед которыми ставится запятая.
 
Иван Петрович сказал мне ждать, поэтому я остался. - Между простыми предложениями есть взаимосвязь: Я остался ПОЧЕМУ? потому что иван петрович сказал мне ждать. Можно поставить вопрос от главного предложения к придаточному.
11 года назад от kompzona.ru
0 голосов
Сложносочиненное - сложное предложение (полная грамм. основа) , члены связаны с помощью сочинительных союзов (а, и, но, да, или и т. д. ) . Например: Вася хотел прийти первым, но не успел на автобус
Сложноподчиненное: используются подчинительные союзы (что, чтобы, когда, где, как, потому что и т. д) . Например: Я пошла в магазин, чтобы купить сестре ириски
11 года назад от ROTOR BOMB

Связанные вопросы