Почему в выдвигающихся кнопочных селекторах каналов были установлены ужасного качества подстроечные элементы?

Всё постоянно "троило", приходилось регулярно подстраивать каналы.
3 года назад от YvetteFawsit

5 Ответы

0 голосов
Просто имел место большой износ и заcиpaние этих подстроечников, т. к. они были открытыми.

А еще была такая малоизвестная большинству фича: кнопка "АПЧГ". По-хорошему при настройке каналов этими подстроечниками надо отключать автоподстройку, выставлять максимально четко настройку вручную, и только потом включать АПЧГ.

Иначе, когда канал захватится при кривой настройке, при переключении туда-сюда он срывается и его надо настраивать заново.
3 года назад от IndiraCaskey
0 голосов
Это проблема антенны, а не подстроечников.
Самый хреновый телевизор СССР, имет значительно лучшую чувствительность и избирательность чем у самого крутого современного ТВ.
3 года назад от Шурик Шуриков
0 голосов
Обычно это не проблема подстроечников, а проблема стабильности активных элементов. То есть подстроечник честно удерживает заданное значение, а вот требуемое значение гуляет как последня ш. гуляет, в общем. Хотя конкретно с данной техникой не знаком, но как правило так.
3 года назад от Юлия Мишняева
0 голосов
Троило от качества коллективных антенн. От того, что стояло в выдвижном блоке качество практически никак не зависело. Либо работал, либо нет. Селектор находился в совершенно другом месте. Если блок настроек типа СН-41 так до сих пор работают. Если конечно каждый день его не крутить!
3 года назад от Кузя Кот
0 голосов
Были у меня в то время и горизонт и электроника, чёт я не припомню этих проблем.
В подростковом возрасте крутил их в хвост и гриву, особенно когда начали расширять ДМВ диапазон да появление кабельного.
Может у меня были с нормально работающей АПЧ.
3 года назад от MavisBrant02

Связанные вопросы