Заземление стиралки на трубу хвс. Какие последствия? 6 лет было все ок, а теперь скандал

Живу в старом доме, заземляющего провода нет. В щиток тоже нет возможности вывести. Кинул на трубу хвс 6 лет назад и забыл. А сегодня был скандал, ходили по квартирам и ругались с теми кто не хотел пускать в квартиру, даже тюрьмой угрожали. Я конечно заземление сорвал сразу же и пустил "проверить", но все же интересно что случилось спустя 6 лет?
3 года назад от О сень

3 Ответы

0 голосов
Магистраль ХВС равно как и ГВС не имет жесткого контакта с контуром заземления практически нигде, а это значит - попадание фазы на трубы смертельно опасно для всех жильцов не только своего дома, но и всего района от этой магистрали, скажи спасибо что не поймали и не посадили на 7 лет для начала, а при случае поражения людей током и до 17 лет. При ремонте и разборке домовых магистралей и тепло узлов, и водомеров не однократно наблюдал потенциал и искрение в местах разрыва, о чем принимались меры по безопасности работ, и поиска нарушителя, брали тепленькими за жопу и в тюрьму!
3 года назад от Сергей Фронц
0 голосов
Спустя 6 лет трубопровод мог обрасти пластиковыми вставками и прочим оборудованием в подвале, которые, будучи изоляцией, превращают такое заземление в смертельный аттракцион
3 года назад от Сергей Щербаков
0 голосов
У меня последние 70 лет нигде не было заземления, и никаких проблем.
А искали, наверно, шустряков, которые отключают "0" и посоединяют его к трубе, чтоб счётчик не крутился
3 года назад от VISStormy601

Связанные вопросы