Почему русский язык такой сложный?

Казалось бы, наш язык из славянской ветви, он должен быть легче всех, ведь в нём нет никаких артиклей, нет множества времён, в русском языке меньше наклонений, в отличии от европейский языков, да и падежей уж не так много, как например, в венгерском или финском языках, а язык всё равно какой-то сложный. Даже учителям иногда приходится смотреть в грамматику или словарь, чтобы не наделать ошибок. Я уже даже смирился с английским произношением. И я как-то слышал, что китайцам куда сложне выучить русский, чем русским китайский, не смотря на китайскую письменность.
3 года назад от Вова Ковальчук

5 Ответы

0 голосов
Выскажу свою версию, мало интересуясь мнениями авторитетов. Изначально язык создавался для объединения (в том числе для создания военных союзов) достаточно разных племен и народностей. Сответственно, унифицирующих моментов и общих универсальных правил в языке немного, зато много пришло от праязыков самих этих племен и соседей (даже от персов) . Т. е. изначально была идея вбирать в себя разнородные элементы извне - этот процесс продолжился и затем. Достаточно вспомнить, сколько мы заимствовали ране из французского, а теперь из английского. Разумется, есть некая основа из слов и понятий, которые есть только в нашем языке. Но е не хватит, чтоб на нем говорить и понимать речь.
3 года назад от asdv adv
0 голосов
Толковый вопрос здесь не помеха. Этот язык помесь, например диван - арабское слово и многое другое. жИ шИ - искусственная дурость. Десять двадцать тридцать четыредцать - сорок, пятьдцать - а нет, пятьдесят. Это искусственные дурости лингвистов. Бог с ним с языком. Но и национальность русский это прилагательное! Вот и получается - российский без национальности. Это Владимир когда крестил половину населения убил, оставшихся назвал российскими - русскими
3 года назад от Denis Denis
0 голосов
Самый простой это английски, язык жестов и папуасов, ни прилагательных ни склонений, а русский, это самый древний и многогранный язык, его может освоить только высокий интеллект.
3 года назад от Exaternatet =)
0 голосов
Язык - это ваще такая парадоксальная вещь. Бывает, у какого-нибудь примитивного племени папуасов - язык сложный. У какого-нибудь малого народца - язык сложный. Ну зачем? Бог весть. : (
3 года назад от виталик дроздов
0 голосов
Меня так это удивляет. Англичанам и американцам сложен и непонятен язык как и японцам с китайцами. Английский компьютерный, машинный язык, очень сложный, я его немогу понять, а может так настроили. Но русский ведь простой, я непонимаю как его можно не выучить. Кроме того, есть интернет и азбука в картинках для детей. Я непонимаю, что из букв нельзя составить слова и просто посмотреть значения или что, как это будет восприниматься иначе, по сложному. А для них тяжело совсем. Даже напровах Витуберов их попытки связать слова и понять что значит. Как японские например (Добрай Вечер. Русский Алфавито) . На Шиширо Ботан, целый ремикс . ) Котом другая пыталась осознать и сказать (Сунасту. С настуту. С Наступающим Новым Годом) . Кроме того, они видят, кроме своего архипелига вобще что нибудь, кроме горы Фудзи. Ну они относительно же рядом, как, как незнать русский язык. Это же не Англия с Америкой, где ещё от Российской Федерации, много стран по пути и расстояние типо большое. Ну да на пароме от Владивостока, сколько, меньше суток, же или сутки, с заходом в Корейский порт ещё. Кроме того есть этому подтверждние. Захожу я в почтовое отделение, поворачиваюсь, а там продаються шампуни, шоколадки, пена для бритья и я смотрю и стоят два шампуня, по ценникам понятно что шампунь, потому как Кану хирагану и иероглифы, японскую писменность на самой таре, я непрочитаю. Ну думаю, надо же, как это они откопать умудрились, и доставит в европейскую часть страны, кроме того. Ну понятно конечно как.
3 года назад от Zealottt

Связанные вопросы