Насколько долго могу работать солнечные батареи?

Они же не бесконечные, но многие покупают их за 30000-60000 рублей, чтобы заменить через пару лет
Или же Смешарики мне наврали?
3 года назад от А Х

2 Ответы

0 голосов
Солнечные батареи были испытаны в полевых условиях на многих установках. Практика показала, что срок службы солнечных батарей превышает 30 лет. Фотоэлектрические станции, работающие в Европе и США около 25 лет, показали снижение мощности модулей примерно на 10%. Таким образом, можно говорить о реальном сроке службы солнечных монокристаллических модулей 30 и боле лет. Поликристаллические модули обычно работают 20 и боле лет
3 года назад от Светлана Атлер
0 голосов
Срок службы у них относительно большой, до десятков лет, но со временем все равно элементы выгорают и деградируют.

Но вот аккумуляторы, которые и заряжают эти солнечные батареи - и есть самая дорогая вещь, именно они имеют ограниченный ресурс в несколько лет и их надо регулярно менять.

Это делает их вобще не окупаемыми.

Сами панели - лишь источник зарядного тока для буферных емкостей, они дают ограниченный и плавающий ток, с плавающим под нагрузкой напряжением, а в пасмурную погоду и в вечерне-ночное время они вобще нихрена не выдают.
Панели должны пока светит солнце зарядить аккумуляторы, а потом уже по мере надобности ты расходуешь энергию из аккумуляторов.

Экономия от солнечной энергии - и есть разводняк. Торгаши, рассказывающие сказки о них, обычно не упоминают о том, что номинальную мощность выдают только ухоженные, чистые панели, при прямом попадании солнечных лучей перпендикулярно, в идеально ясную погоду без малейшей облачности, тумана или дымки. А много ли таких дней в году?
И сколько часов солнечных в сутках? И как долго солнце будет стоять перпендикулярно твоим панелям?
Я уж не говорю о вагоне аккумуляторов, которые придется заменить за весь срок службы этой солнечной системы.
Еще и на жаре при сильном нагреве у панелей падает КПД и они при перегреве уже не выдают полную мощность.

Да никогда они не окупятся, а учитывая стоимость обслуживания и регулярной замены аккумуляторов и погоревших инверторов такая электростанция еще и золотой выйдет!
Централизованное электроснабжение будет во много много раз дешевле.

Ее можно рассматривать как систему резервного или аварийного электроснабжения, причем там, где перебои с сетевым электроснабжением происходят часто и надолго.

Я побаловался уже с этой штукой, поставил пару маленьких панелей на балкон, поставил простейший PWM контроллер и аккум от бесперебойника.
Сделал это для единственной цели: сделать на лоджии автономное освещение на светодиодах. Только чтоб не долбить стены и не прокладывать кабель из комнаты на лоджию.
3 года назад от KlausMacadam

Связанные вопросы