Что стало началом (толчком) распада Римской империи?

3 года назад от пппп рпп

3 Ответы

0 голосов
Причин много. В сфере идеологии - Фессалоникский эдикт 380 года Феодосия I "de fide catholica", в сфере миграционной политики - договор с готами 382 года, после которого они стали массово селиться как федераты Нижней Мёзии и Фракии, а римская армия начала массово варваризироваться.
3 года назад от CarrolN10061
0 голосов
Римская империя была огромной. Стало невозможно управлять всеми провинциями непосредственно из Рима.

Тогда произошло разделение империи на две части: восточную, которая управлялась из Византии (Константинополя) , и западную, над которой осуществлял контроль Рим. Постепенно Восточная империя вместо латинского языка и культуры, перейдёт на греческие. Этим она будет отличаться от Западной. Это различие тоже стало одной из причин распада. В этих частях даже не было одной денежной единицы.

 Начались политические интриги и непрекращающиеся войны и внутренние раздоры. Она прекратила своё существование в 1806 году, когда была завоёвана Наполеоном Бонапартом.
3 года назад от asaf
0 голосов
Любая империя распадается, вечного нет. и Римская распалась, и СССР распался. а причины практически везде одинаковые - империя - это страна, состоящая из разных народов, разные страны, с подчинением ЕДИНОМУ центру, там был Рим, здесь была Москва, и. когда периферия в своем развитии достигает состояния и развития центра, то все. центр ей больше не нужен, появляется "трещина"! Империи конец. так же и здесь, периферия (Прибалтика, Украина, Беларусь. ) в развитии догнали Москву. и именно отсюда весь развал и пошел, не со Средней Азии, которая до конца держалась Москвы, а с запада! И не понимать этого глупо, а еще глупе весь развал сбрасывать на одного человека, типа стрелочника.
3 года назад от Зульфия Исхакова

Связанные вопросы