Каким научным термином называется температура кипения воды и это правда, что она ровно сто градусов?

Каким научным термином называется температура кипения воды и это правда, что она ровно сто градусов и как тогда так получилось, что такое красивое число?
3 года назад от Денис Левченко

2 Ответы

0 голосов
ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ (точка кипения) – температура, при которой жидкость столь интенсивно превращается в пар (т. е. газ) , что в ней образуются паровые пузырьки, которые поднимаются на поверхность и лопаются. Бурное образование пузырьков во всем объеме жидкости и называется кипением.
Температура кипения любой жидкости постоянна при заданном атмосферном или ином внешнем давлении, но повышается с повышением давления и понижается с его понижением. Например, при нормальном атмосферном давлении, равном 100 кПа (таково давление на уровне моря) , температура кипения воды составляет 100° С.
3 года назад от АО Universe Oil & Gas
0 голосов
Не совсем так. Температура кипения сильно зависит от давления. Цельсий принял за 100 тройную точку воды, а за 0 градусов - температуру кипения при атмосферном давлении 760 мм. ртутного столба, и разделил всю шкалу на сто градусов, справедливо полагая, что так будет удобно для повседневных целей. Линней потом это "перевернул".
3 года назад от geller_111

Связанные вопросы