Если идет перечисление, артикль ставится только перед первым существительным или перед каждым? И какие?

Если идет перечисление понятий/вещей разного типа в одном предложении (исчислямое и неисчисляемое, определенное и неопределенное, собственные и т. д. ) , то получается, что надо ставить разные артикли перед каждым отдельным словом-существительным?

К примеру, если в предложении идет перечисление: минималистичный дизайн (неисчислямое) , зеленые мячики (множественное) , карандаш (единочное) , Петя (имя собственное) , то какие ставить артикли и где?

. bla bla bla: minimal design, green balls, a pen, Petya.

Так получается?
3 года назад от Валентина Валентинова

2 Ответы

0 голосов
Получается, что так. Каждому существительному свой артикль. Насчет дизайна можно подумать, у слова несколько значений, как неисчисляемых, так и исчисляемых. A minimalistic design.
Другое дело, что такое перечисление встретится разве что в горячечном бреду: ему приснились зеленые мячики, Петя, карандаш и минималистичный дизайн.

Чаще встает вопрос, как ставить артикли при однородном перечислении - повторять ли the или a.
3 года назад от СМЕРТНиК
0 голосов
Артикль опускается только при перечислении однотипных объектов. При переходе от множественного к единственному артикль обязателен: "green balls, a pen": нельзя "green balls, pen". У слова Petya артикля быть не может, это личное имя
3 года назад от Дмитрий Ковалёв

Связанные вопросы