"Материя" это естественнонаучное понятие или философская категория?

3 года назад от Викуся Карпова

3 Ответы

0 голосов
Есть и там, и там. Философия время от времени берет кое-что из физики.
"материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" - Ленин
3 года назад от jeyson acles
0 голосов
Материя метафизическая вещь, суть вещей такова, даже человеческое восприятие не отображает ту самую материю, вся эта жизнь, это иллюзия мозга, пространство в голове, картинки и ощущения не боле чем воспринятые от органов чувств нервные электрические импульсы, расшифрованные и преподнесенные сознанию.
Науки могут потерять весь свой смысл, т. к. "наука" по понятию это отображение информации о реальности, не объективной а субъективной, реальности человеческого восприятия.
Мы не воспринимаем объективную реальность и ту самую материю реальности объективной, та реальность есть неизвестная тьма которую не дано познать по физиологии.
Загвоздка в том, что если к мозгу подключить компьютер преподносящий нервные эл. импульсы, мозг будет жить в рельности этих импульсов расшифровывая их.
3 года назад от артём арефьев
0 голосов
"Материя - это объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания и данная нам в ощущениях". Это - словеса философов, а не учёных-естественников, естественники такой фигни не порют и такими понятиями мозги себе и окружающим не забивают.
3 года назад от Снежана Байкова

Связанные вопросы