Что если на двигатель подать больший ток?

Вопрос по электромеханике, некоторым может показаться глупым. Помогите восполнить пробел в знаниях. Знающих людей большая просьба помочь по существу. Остальные - помощь не оказывать, не флудить. Предисловие: перестала работать домашня мясорубка. При вскрытии обнаружилось что перегорели кондеры и катушки в форме резисторов. На замену радиодеталей не нашел. Решил пустить двигатель через обычный конденсатор. На шильдике двигателя написано: 220V, 50Hz, 100W, 0, 48A. Нашел кондёр на 8 микрофарад, решил пустить через него. Смущает потребляемый ток в 0, 48А. Вроде бы помню, что двигатель должен взять сколько ему нужно и ничего не произойдёт. Если по описанной схеме подключить через розетку, вставив в схему предохранитель, не произойдёт ли смерть двигателя? Заране спасибо.
3 года назад от Stina

3 Ответы

0 голосов
Чел, двигатели разные бывают. Есть от переменки работают которые, есть которые от постояннки. Есть которые не будут работать без драйвера.
Ну если на твоем написано 220, и 2 проводка всего. То можно рискнуть вкючить от розетки. А ток тебя почему смущает? Всё правильно, 220*0, 48=100 Ватт. Как и написано на моторе. И да, сколько надо, столько и возьмет. Будет работать на максимальных оборотах. Но если ток превышать 0, 48 будет, то может сгореть он. А превышать он из-за нагрузки может.
3 года назад от MaStEr_HaUsE
0 голосов
Этому двигателю не нужны для работы никакие "детали".
Включи в ~220 и он будет работать. Если цел !
То, что там у тебя сгорело может быть чем угодно : от в принципе ненужного фильтра помех (что скорей всего) до тиристорного регулятора. И это может быть не причина неисправности, а следствие поломки самого двигателя.

Найди на нём два входных конца, и включи. (правда, если он открытого типа, ты можешь легко перепутать обмотку возбуждения со входом, но максимум неприятностей – вышебет автомат ! )
3 года назад от Кристина
0 голосов
Хотя там и написано 50 Гц, это вроде как все же ДПТ (двигатель постоянного тока? Вижу только 2 проводка, да и их любят в технике использовать. )
От напряжения зависит скорость вращения двигателя. При старте (когда щеточно коллекторный узел еще не двигается) На двигателе Максимальная нагрузка (минимальное сопротивление) - максимальный ток.
Потом при наборе оборотов ток упадет.
Если короче, то двигатель сам возьмет сколько надо.
3 года назад от Maks Games

Связанные вопросы