Что такое темная материя?

Астрофизики знают, чем темная материя не является, но это определение их совсем не устраивает: хотя мы не можем видеть е даже с помощью самых мощных телескопов, мы знаем, что во Вселенной е больше, чем обычной материи. Она не поглощает и не излучает свет, но разница в гравитационных эффектах крупных тел (планет и т. п. ) навела ученых на мысль, что что-то невидимое играет роль в их движении.

Теория, впервые предложенная в 1932 году, сводилась по большей части к проблеме «недостающей массы». Существование черной материи остается недоказанным, но научное собщество вынуждено принимать е существование как факт, чем бы она ни была.
3 года назад от Юрий Гагарин

2 Ответы

0 голосов
Гипотетическая материя, придуманная для покрытия расхождений между расчетом и наблюдением. Временное положение в науке - только до момента, когда будут найдены ошибки либо в теории, либо в измерении. Это не впервые случается, такие временные "затычки" в картине мира применяются в науке на этапе гипотез, и потом отходят в прошлое за ненадобностью.

"Темная материя" не то, чтобы "не доказана", она ИЗНАЧАЛЬНО и совершенно сознательно выдумана, и никакие ученые этого никогда не скрывали. Просто не следует публиковать на суд невежественного обывателя то, что называется "передним краем" - области, где наука еще только нащупывает дорогу и никаких утверждений не дает. Обыватель, как правило, не способен отличить теорию от гипотезы, и у него складывается впечатление, будто наукой занимаются двоечники. А поскольку он и сам двоечник, то это ему очень льстит, он начинает считать себя "ничем не хуже ученых" - и наоборот, ученых считать "ничем не лучше себя". Это вредит имиджу науки, да и обществу тоже.
3 года назад от Wolf Tsepesh
0 голосов
Темная материя ну это объясняется просто Вот ты идешь по улице и видишь на заборе написано ПиZда, конечно подходишь, щупаешь, а там просто доски, а написано совсем другое и получается она вроде есть и в то же время её нет, она не определяется.
3 года назад от Hank

Связанные вопросы