Несовместимость инопланетной пищи (и не только) на молекуляном уровне.

Добрый день.

Я пытаюсь вспомнить как называется соединение или вещество или характеристика. В книге или фильме это упоминалось. Контекст такой: человек прибыв на чужую планету не сможет дышать или принимать в пищу инопланетные фрукты/мясо из-за того, что вещество не подходит для усвоения на молекулярном уровне. (Опустим условности в виде болезней, паразитов и тп. )

Также упоминалось, что у всех живых существ на земле эта штука есть и она "повернута направо " (очень условно, точно не помню. ) Так сработала эволюция. На земле у всех "направо".
А из-за того, что в условном иноплатном мире эта же штука эволюционировало "налево", мы не можем усваивать допустим пищу. Она разлагается нормально в желудке, но не может быть усвоена.

Понимаю, что вопрос такой себе) . Такое может кто-то вспомнить если видел подобное в книге или передаче. типо все хим соединения по правой стороне идут, или чтото подобное
3 года назад от Андрей Самодуров

4 Ответы

0 голосов
Уверен, будет совместимость, т. к. все в нашей Вселенной состоит из одних и тех же атомов (что были раньше частью одной звезды) , а при пищеварении еда "разбирается" до уровня мономеров (т. е. простых молекул, атомов и групп атомов) , а они-то одинаковы, что на вашей планете (Земля) , что на Марсе, что на Глизе 667Сс!
3 года назад от Лара Назира
0 голосов
Белки бывают правые и левые. Стереоизомеры, также гуглите по термину "хиральность". Хиральный предмет несовместим со своим отражением в зеркале, как кисть человека. Они несовместимы друг с другом. Белок, закрученный в другую сторону, для человека сильнейший яд. Таковы свойства грибных ядов, а это для человека яд не простой, а смертельный гарантированно.
3 года назад от Lisa
0 голосов
. Ну типа все без исключения входящие в состав живого аминокислоты имеют L-конфигурацию, а углеводы - D-конфигурацию. И типа что на какой-то другой планете где есть жизнь может быть иначе. Гипотеза "зеркального" мира
3 года назад от S.T.A.L.K.E.R
0 голосов
не знаю что там повернуто, но белки свернуты очень хитро, и там простых различий право или лево не должно быть. Жиры и углеводы, там такого вроде тоже нету. У Стругацких пес отъел ноги у инопланетной ящерицы, правда потом мучался пищеварением.
3 года назад от PAGNatasha5

Связанные вопросы