Защита USB устройства от повышенного напряжения или КЗ

Имется довольно не дешёвый USB осциллограф (автомобильный мотортестор) , работаю на ноутбуке которому лет 10 наверное, аккумулятор на ноутбуке уже давно перестал держать заряд и последние лет 5 работает от своего БП на постоянной основе. Так вот, начал беспокоится за свой осциллограф, ибо если на USB вход осциллографа попадет больше 5 вольт ему будет крышка. Из-за того что ноутбук старый, в любой момент на USB выход вместо положенных 5 вольт, может прийти 12 вольт или ещё больше. Мне главное чтобы не пострадал осциллограф, на ноутбук пофигу, собственно вопрос:

Как защитить устройство от повышенного напряжения или КЗ работающе через USB порт? Может какой нибудь USB хаб использовать с внешним питанием?
3 года назад от MarcelinoIlp

2 Ответы

0 голосов
" в любой момент на USB выход вместо положенных 5 вольт, может прийти 12 вольт или ещё больше" - большей чепухи я не слыхал. Успокойся, ничего с ним не будет.
3 года назад от KatherinHall
0 голосов
Попадание на USB порты ноутбука полного напряжения питания - абсолютно невероятное явление.

Ну можно конечно и схему защиты реализовать: плавкий предохранитель и после в параллель мощный стабилитрон на 5, 1в или электронный аналог на транзисторе,

или компаратор+транзистор.
3 года назад от BellAhmad699

Связанные вопросы