Зависит ли потребляемая прибором мощность от типа напряжения (AC/DC) ?

Пример:
- Прибор работает от переменного напряжения 220В и потребляет 1Квт
- Тот же прибор переделали под постоянное напряжение
- Вопрос: сколько он потребляет теперь кВт?
3 года назад от Видеофото

3 Ответы

0 голосов
тут все зависит от прибора
-
1. если энергия преобразуется напрямую, например в обогревателе - не изменится

Если 220АС преобразовывалась в 12DC, например для электродвигателя, то изменятся потери и КПД:
2. если подать 12DC - потери уменьшатся и потребляемая мощность тоже.
3. если подать 220DC - потери вырастут, ибо придется преобразовать 220DC-220АС-12АС-12DC. потребляемая мощность тоже вырастет
3 года назад от Родомил Чугуев
0 голосов
У переменного напряжения есть несколько параметров - амплитудное, действующе, среднеквадратичное, средне напряжение и т. д. (имет смысл для напряжения, которое постоянно меняется, у него нет одного строгого значения) Обычно для переменного указывают действующе, эта такое значение переменного напряжения, при котором устройство потребляет такую же мощность, как с этим напряжением на постоянке. То есть если мы возьмём лампу, и подадим на неё 220 ДЕЙСТВУЮЩЕГО переменного и 220 постоянного, разницы в работе и потреблении не будет. ПРИ УСЛОВИИ что прибор может нормально работать как от переменки, как и от постоянки, то есть ему не требуется для работы строго постоянка, например, то есть в устройстве не должно быть элементов с несимметричной характеристикой и реактивными сопротивлениями. Для справки - да, обычно на приборах и розетках указывают именно ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение.
3 года назад от Дмитрий Несчисляев
0 голосов
Столько же.

Боле того, большинство современных приборов содержат импульсные блоки питания, и они обычно могут работать на постоянном токе даже без переделок (исключение это холодильники и тому подобные штуки, содержащие электродвигатели) .
3 года назад от Вадим Скугаревский

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от PanTeOneTTe
1 ответ
9 года назад от Неонила Ветютнева