Как выбить обмотку из маленького статора?

Когда-то осенью, я разобрал вентилятор, вставля ротор, повредил обмотку, обмотка уложена крест на крест, тобишь угол сдвига между первой четвёркой обмоток по 90 градусов, а угол смещения между каждой обмоткой - 45 градусов. 8 обмоток всего. повредил несколько. в видеоуроках про эл. моторы видел, как уже намотанную на каркас деревяшки обмотку забивали в статор, я думал так же сделать, но вот смотрю, а пазы то очень маленькие 2мм, а толщина обмотки 3. 5-4мм, как от туда её достать?
3 года назад от Генри

2 Ответы

0 голосов
С одной стороны делаеш разрез по кругу, вытаскиваеш пучек считаеш сколько колец в пучке, считаеш пучки и наматываеш а потом с укладываеш пучки спаеваиш и в шерлак на сутки, а потом жаровой шкаф сушиш прозваниваеш на корпус и все.
3 года назад от Инна Алешина
0 голосов
Высверлить (медь металл мягкий) . Потом прочистить пазы надфилем и закрыть лаком или окалиной (обжечь) . Потом подготовить новые секции обмотки. Уложить в пазы прокладки для амортизации и изоляции. Уложить в них обмотки (еще ничем не пропитанные, чтобы можно было укладывать хоть тонкими прядями, хоть отдельными витками) . Утрамбовать. Задвинуть в пазы заглушки. Потом связать, сплести или еще как-нибудь скрепить участки обмоток, оставшиеся на воздухе. Потом пропитать лаком. Если не предполагается сильного нагревания - можно пропитать парафином-стеарином. Чтобы витки не вибрировали и не терлись друг о друга.
3 года назад от IsraelErnest

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Юрий Шумлянский
2 ответов
6 года назад от Мамут Мамутов