Потребуется эксперты по свету под водой)

Допустим, у меня есть фонарик с диаметром пучка - 1 см (лазер, может быть) , как мне узнать коэффициент потери показателя мощности света (если это вобще так можно назвать) ? Пример: я сквозь прозрачную воду (дестилят) свечу в дно под углом 90° (кончик фонарика опущен в воду) , и получаю свет определенной мощности (люксы, люмены) . После этого я делаю то же самое, только глубина будет 20 м. Сила освещения дна будет меньше, если расстояние больше. Тогда как я могу узнать, насколько будет тускле свет? Может, есть какая-либо формула? Какие-нибудь пропорциональные константы?
P. S. всем, кто откликнулся - огромное уважение, ведь я не нашёл по этому абсолютно никакой информации в интернетах)
3 года назад от Елизавета Гуляева

3 Ответы

0 голосов
Как обычная, так и оптическая плотность воды почти не зависит от давления при любых условиях, при которых еще может в ней существовать твой фонарик. Поэтому никакие таблички тут не нужны - сделай одно измерение, посчитай потерю на метр и считай е константой.
3 года назад от Женя Женя
0 голосов
Чем больше глубина, тем плотне вода. т. е. количество атомов воды на тот же кубический сантиметр больше.
А чем больше атомов на пути фотона, тем больше рассеивания/отражения/преломления и в итоге до дна дойдёт меньше фотонов и дно будет освещено слабе.
А учитывая, что свет отразившись должен пройти тот же путь обратно, т. е. опять те же потери, то дале делайте вывод сами

Дополняю.
Про воду оказывается я не совсем прав.
Автор, ответивший после меня - прав.
Моё утверждение верно для газов, я собственно о плотности говорил именно имея знания в области газов.
3 года назад от LatiaCulver2
0 голосов
Точно также, как рассчитываются потери мощности при передачи любой ЭМ волны в любой среде, в кабелях, например. Берём источник известной мощности, мерим мощность на расстоянии в 1 метр, отношение мощностей переводим в дБ, получаем потери в дБ на метр. Дб применяем просто потому что тогда потери на расстоянии можно тупо складывать и получать суммарные потери при передаче.
3 года назад от Annaned

Связанные вопросы