Почему диэлектрики не проводят ток?

Диэлектрик же, по сути, - это нейтральные атомы и пустота в межатомном простанстве. Ну так вот - почему такое вещество не может впустить в себя, допустим, поток электронов, если рядом их окажется в переизбытке? Электроны же спокойно могут блуждать в межатомном пространстве, просто проходя транзитом
3 года назад от Kala56C99732

3 Ответы

0 голосов
Их не пускают другие электроны. Между ядрами атомов много места, но вокруг них на бешеной скорости вращается куча электронов, создавая электронное облако. Это облако отталкивает другие электроны.
Представьте, что вы держите перед собой палку. Площадь палки маленькая и скоре всего если что-то в вас бросят, то попадут явно не в в палку. Но если вы будете палку быстро перед собой вращать, то вероятность того, что вы отобьёте брошенный в вас предмет возрастёт. Если увеличивать и увеличивать скорость вращения палки, то в конце концов она станет работать не хуже щита, хотя её площадь по прежнему будет маленькая. Вот здесь примерно то же самое.

P. S. Сначала вместо ответа написал комментарий. Продублирую.
3 года назад от Екатерина Фетисова
0 голосов
Им НЕЧЕМ. Электрический ток - это направленное ТЕЧЕНИЕ зарядов. Любых зарядов. Обычно это электроны, но могут быть и дырки, или ионы, или протоны, или даже целые заряженные предметы А в диэлектриках просто отсутствуют заряды, имеющие свободу передвижения. Либо они там есть, но сравнительно далеко друг от друга, или слишком крепко держатся за свои места - словом, по той или иной причине НЕ МОГУТ двигаться. Поэтому в диэлектрик можно как-нибудь напихать, скажем, электроны извне, но свободно двигаться там они почти не могут - поэтому предмет остается просто "наэлектризованным", и даже соединение с проводником не всегда помогает зарядам утечь оттуда.
3 года назад от Alex
0 голосов
Ток проводит любой предмет, идеального изолятора не существует, вопрос в плотности тока 100000 электронов на метр длины изолятора, можно не считать проводником.
3 года назад от Мила Каста

Связанные вопросы