Вопрос из области астрономии

Меня интересует вопрос: Как люди изучают внутренние строения планет солнечной системы и в частности - самого солнца, на котором такая огромная температура, что и близко нельзя было бы подлететь?
3 года назад от M@G

3 Ответы

0 голосов
Поверхность Солнца - спектральный анализ дает состав и температуру. Ядро Солнца видят нейтринные телескопы. А что там посередине - это просто рассчитывается.
А твердые планеты - на них, так же как на Земле, можно установить сейсмометры и узнать их строение по распространению в них ударных волн. Газовые гиганты - по измерениям пролетавших космических зондов, они дают распределение массы внутри этих планет и исследуют их атмосферу, по этим измерениям строится модель внутреннего строения. Например, для Юпитера в его атмосферу погружались только на 150 км, но "Данные компьютерного моделирования показали, что ядро состоит из последовательных слоев металлов, каменистых пород, а также льда из метана, воды, аммиака. По подсчетам группы Милитцера, ледяная корка ядра имет массу около 4-х земных, то есть примерно 1% всей массы Юпитера. В самой его сердцевине находится «изюминка» из железа и никеля (как и в ядре нашей собственной планеты) . "
3 года назад от Нюта Коваленко
0 голосов
Астрономы весьма точно знают состав Солнца и планет. Существует спектральный анализ. Например, Солнце состоит из водорода и гелия. В ядре идут термоядерные реакции синтеза ядер водорода в ядра гелия. Температура в ядре -15 млн градусов.
На поверхности- 5500 градусов.
Состав некоторых планет уже изучен непосредственно аппаратами. Например- Марса, Венеры.
Луна изучена наиболе детально, т к на ней побывали не только автоматы, но и люди.
3 года назад от Сергей Шульгин
0 голосов
) Не уверен в правильности их изысканий) Ученые не знают как устроена наша Земля, а уж про солнце. Да и как проверишь? Верить на слово я давно перестал. Как сказал один ПРАВИЛЬНЫЙ ученый (которого потом "съели" свои же ученые) - "Наша вся! наука подогнана под наше понятие природы, под наши выводы по химии, физике, астрономии, медицине. и боясь наши понятия ошибочны"
3 года назад от Белла Уварова

Связанные вопросы