Что такое точка росы?

Такой вопрос возникает. Почему говорят, что роса в воздухе выпадает при достижении точки росы? Ведь конденсация насколько я понимаю, происходит постоянно. А пар становится насыщенным лишь когда испарение и конденсация друг друга уравновешивают. Тогда почему роса образуется ТОЛЬКО когда водяной пар в воздухе находится в состоянии насыщения?
Можно по подробне рассказать про этот процесс и точку росы?
3 года назад от Йа училко Кузькина мать ваша!

2 Ответы

0 голосов
Точка росы это ТЕМПЕРАТУРА при которой происходит конденсация водяного пара из воздуха. Можно было бы замерить раз и навсегда, да процентное содержание влаги постоянно меняет эту температуру.
В ванной зеркало при +23° сухое, пока не открыли кран и влажность воздуха сьехала в сторону увеличения.
3 года назад от Дастан Салабаев
0 голосов
Есть процесс испарения воды с поверхности, есть процесс конденсации воды на поверхность. При температуре ниже точки росы вода из окружающего воздуха прилипает и не хватает энергии оторваться и назад кружить в воздухе. При температуре выше точки росы вода спокойно покидает поверхность. Конечно на это влияет смачиваемость. Есть поверхности на которые вода пристаёт и никакими силами её уже не оторвать и наоборот, пока снегом не пойдёт - не ляжет. Но это уже крайности.
3 года назад от Viktor Orlov

Связанные вопросы