Проведём утилизацию научных теорий?

Эйнштейн прославился тем, что его Теория Относительности верно предсказала угол отклонения луча света в поле тяготения Солнца.

Каковы шансы, что его теория не верна (не верны её базовые принципы) , а верна абсолютно непохожая теория? Эти шансы равны нулю. Потому что один и тот же угол отклонения способны дать только теории, имеющие общие принципы. Невозможно, чтобы были экспериментально верны две теории, одна из которых считает пространство искривлённым (Теория Эйнштейна) и другая, которая этого не считает (Теория Академика Логунова) .
3 года назад от |3и|{@

2 Ответы

0 голосов
А как высчитано, что эти шансы равны нулю? Теория вероятностей - это научная математическая дисциплина, в ней всё точно и по формулам

По какой же формуле наш уважаемый поэт высчитал эти "шансы"? :D

Теперь по поводу теории относительности Алика Эйнштейна. Согласно ей - "прошлое настояще и будуще - существуют объективно". Что это значит? Что ЯКОБЫ, так и устроен мир, и ни при чем тут свойства человеческого мышления.

А теперь вопрос: как ДОКАЗАЛ Алик, что П Н и Б - действительно существуют? Он дал нам способ сгонять например на пару веков назад, и глянуть на события эпохи Петьки первого? Нет, не дал

Он вобще не доказывал, что эти ПН и Б действительно существуют

Он просто поставил нас перед фактом . Который и не факт вовсе

Вот и весь "великий" Алик Эйнштейн .

ps С точки зрения будистских мыслителей - время это "иллюзия". И ими этот взгляд - обосновывается
3 года назад от darren hayes
0 голосов
Как я понимаю различие между ОТО И РТГ,
Логунов и его группа решили доказать, что есть два способа описать одно и то же явление тяготения.
Первый способ (СТО-ОТО) :
 Все макропроцессы инерциальны (силы отсутствуют) , но пространство Минковского не псевдоевклидово, а псевдориманово (метрика есть функция кординат!
Второй способ (СТО-РТГ) :
Пространство Минковского псевдоевклидово ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (метрика не зависит от кординат) ! А все макропроцессы протекают под действием сил гравитации.
Оба. способа описания неоднозначны в смысле выбора конкретного закона зависимости, в первом случае, метрики, от тензора энергии-импульса, а во втором случае, потенциала поля от того же тензора. Так, что точность описания в обоих вариантах зависит не от выбора этих двух вариантов, а от подбора закона зависимостей. Эйнштейн тоже подгонял свою теорию под эксперимент, как и Логунов. Кто удачне и у кого получилось красиве - вопрос спорный.
3 года назад от OLE4KA

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Хельга Ковальчук
1 ответ
6 года назад от Александр Александрович