Сила тока и человек

Объясните пожалуйста глупому.
Я прекрасно знаю, что человека убивает не напряжение, а сила тока.
Так, как же работает это на человека?
Допустим. Касается человек розетки с напряжением 220В, в которой запредельная сила тока за счёт низкого сопротивления и высокого напряжения. Но, как сама сила тока передаётся человеку?
Просто стал изучать вопрос с шокерами, и там уже столкнулся с тем, что шокер имет низкую силу тока (Из-за высокого сопротивления конденсатора? (вобще так док конца и не понял, как это работает) , из-за чего этот ток не в состоянии убить человека.
Как это тогда в целом работает?
Просто думал, что, чем выше напряжение и ниже сопротивление (человек) , то и ток через него должен проходить немаленький, а тут оказывается, что сила тока изначально уже есть.
В целом, просто запутался. Надеюсь, поймёте, что написал, простите за глупость, и грамотно объясните)
3 года назад от олег олейник

5 Ответы

0 голосов
Сопротивление человеческого тела значительно выше сопротивления провода, составляет десятки-сотни кОм. Это то, что ограничивает силу тока когда касаешься розетки. Грубо 220/10000=22 мА, опасное для человека значение при 10 кОм (сопротивление тела очень нестабильно и минимальным считается 1 кОм) . Теперь шокер. Да, напряжение у него высокое. Без нагрузки, в воздух, отсюда большая и яркая искра. Но шокер - штука слабая, как только на неё вешаешь нагрузку, напряжение сильно просаживается, то есть эти сотни тысяч вольт в воздухе при касании тела плюхаются в сотни раз. Делается это либо схемой ограничения по току (до безопасного для человека значения, которая тушит напряжение если ток превышает допустимое значение) , либо банальным увеличением выходного сопротивления резисторами, разрядниками или ещё чем. Вот и получается что высоковольтный прибор не создаёт опасного тока через тело, а относительно низкое напряжение розетки жахает только так.
3 года назад от WiltonSuther
0 голосов
Закон Ома изучайте. Где человек является сопротивлением. Шокер не может обеспечить большой ток при низком сопротивлении, поэтому напряжение падает до безопасного.
3 года назад от Полина Кулапина
0 голосов
низкую силу тока как раз для того чтоб не убило
а высокое напряжение чтоб пробивать одежду
по сути убивают ваты. чем больше энергии - тем хуже последствия
3 года назад от шпионка маруся климова
0 голосов
Возможно я не смогу вам объяснить, но в ваших логических высказываниях абсолютно нет электрофизических способностей Источника Напряжения.
Прикиним Источник проблемы, как "ведро воды".
Если на вас вылеть 10 000 вёдер воды за 5секунд, вы замёрзнете? А вот и нет! Вёдра-то по объёму по 1миллиметру.
Так же и в электричестве.
К примеру на свечи зажигания в автомобиле подётся боле 20 000 v. Но так как катушка зажигания слаба и энергии в ней бесконечно мало, искру на свече она сделает, а вот вас убить запаса энергии не хватит.
В отличии от источника напряжения в 24v от электрогенератора ну скажем на 5. 000 ватт.
В первом случае Сила тока устремиться к бесконечности, но запас энергии, разница потенциалов уровняется и значит напряжение (разница потенциалов) устремиться к нулю и поэтому сила тока резко тоже упадёт, устремиттся к нулю. Во втором случае, поскольку запас энергии больше значительно больше, разность потенциалов, при коротком замыкании через ваше тело, практически не измениться и Силы Тока хватит, и энергии будет достаточно, что бы убить вас насмерть.
3 года назад от никита мурни
0 голосов
В розетке не "запредельная" сила тока. Она от сопротивления зависит, и может быть хоть нулевой.
Если ты трогаешь розетку сухой и здоровой кожей, то сопротивление получается в десятки килом, т. к. верхний слой кожи - это уже отмершие СУХИЕ клетки. Мало того, этот ток течет по огромному (с точки зрения тока) сечению твоей руки, так что на каждый отдельный миллиметр приходится лишь жалкий процент от всего тока.
Кроме того, важно, какими именно местами ты подключаешься к розетке. Если это два пальца одной руки, ток получится немного сильне, но зато он ничего в организме не затронет - кроме этих двух пальцев. Но если ты подключишься ДВУМЯ руками - тогда ток потечет через грудную клетку, а это уже намного опасне. Конечно, сечение грудной клетки в десятки раз больше, чем сечение одной руки, поэтому через область сердца (наиболе опасное место) потечет совсем уж маленькая часть тока. Микроапмеры. А чтобы остановить сердце, нужно через него пропустить 6 миллиампер - в тысячу раз больше.
Но если ты подключишься НЕсухой или НЕздоровой кожей (царапинкой, прыщиком и т. п. ) , тогда ток сможет попасть в организм по влажной среде. Ты ведь на 3/4 состоишь из воды. Ты, фактически, это несколько литров грязной воды. Сопротивление у тебя ВНУТРИ - совсем маленькое. Поэтому те же 220 вольт легко породят силу тока в целые амперы (а это в тысячи раз больше, чем нужно для остановки сердца, и даже запечь тебя может. С дымком) .
Как видишь, условия могут быть разными, надо мозги применять, чтобы разобраться.
3 года назад от жиголо.рф

Связанные вопросы