География. Что включает в себя хазарский каганат?

Состав хазарского каганата (кратко)
3 года назад от ToneyBarrier

2 Ответы

0 голосов
Первоначально Хазария являлась типичным кочевым ханством. Политические традиции и титулатуру она унаследовала от Тюркского каганата.

Во главе государства стоял каган. Формально он обладал всей полнотой военной и административной власти, но не имел аппарата для навязывания своих решений.
У хазарского правителя были трон из золота и золотая корона. Стать каганом мог только член одного царственного рода.

Высшим сословием в государстве являлись тарханы — родовая аристократия. Среди неё высший слой составляли родственники царственного рода, рангом ниже стояли эльтеберы — правители вассальных народов.
Територия Хазарии IX—X вв. состояла из нескольких областей, различных по степени контроля со стороны центральной власти. Сердцевиной страны было Нижне Поволжье. Здесь жили собственно хазары. По этой територии проходили кочёвки царя и хазарской знати. Правитель совершал ежегодный объезд центральной области.
Стратегические пункты контролировались центром непосредственно. В них находились хазарские гарнизоны. Из них наиболе известны два: Саркел — застава на Дону и Самкерц — у Керченского пролива. Особое положении занимала старая хазарская столица Семендер в Приморском Дагестане. Город был населён хазарами, но непосредственно в столичную область не входил. В нём был собственный правитель, по некоторым данным — родственник хазарского царя — иудей.

Бо
3 года назад от Максим Чолак
0 голосов
Ядро Хазарии находилось в дельте Волги, ну и посмотри по карте, на какие ещё територии он распространялся на максимуме и к каким областям они относятся сейчас
3 года назад от JanelleLienh

Связанные вопросы